Posted 4 июня 2015,, 07:54

Published 4 июня 2015,, 07:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Приморская "Школа реабилитации" проведёт последнее летнее занятие

4 июня 2015, 07:54
Весь год психологи и врачи учили приморцев ухаживать за тяжелобольными родственниками

Приморская «Школа реабилитации для родственников, осуществляющих уход за пожилыми людьми» проведёт последнее в этом сезоне занятие 10 июня. Потом в работе школы намечен каникулярный перерыв – она возобновит цикл обучающих встреч с добровольными учениками осенью.

Занятия проходят в приморском центре социального обслуживания населения на улице Уборевича, 15. На них родственники тяжелобольных людей бесплатно получают практические советы от специалистов: как ухаживать за лежачими больными, как общаться с ними. Часто бывает, что самим дееспособным родственникам больных нужна помощь психолога. В этом случае они тоже могут рассчитывать на поддержку специалистов центра. Психолог Татьяна Егорова готова поделиться со слушателями приёмами психологической помощи.

Во второй части занятий врач-физиотерапевт Наталья Вербицкая учит методам ухода за тяжелобольными людьми, способам обращения с техническими средствами реабилитации, рассказывает и показывает, как выполнять процедуры.

Те, кто проходит курс обучения в «Школе реабилитации», могут взять напрокат медицинские аппараты: дыхательные тренажёры, кварцевые лампы, ингаляторы, лазеры. Услуга «Санаторий на дому» подразумевает символическую плату за пользование аппаратами.

Бесплатные занятия по уходу за тяжелобольными людьми центр проводит четвёртый год. За это время в «Школу» обратились около 500 жителей края: родственники больных, профессиональные сиделки, волонтёры – будущие специалисты по социальной работе.

Сотрудники департамента труда и социального развития края подчёркивают: специалисты «Школы» выполняют важную социальную задачу, обучая граждан приёмам ухода и медицинской реабилитации.

«Те, кто прошёл специальную подготовку, способны быстрее решить проблемы, возникающие в семье с появлением тяжелобольного родственника. Приморцы должны знать: в такой ситуации важно не остаться в одиночестве, не пытаться решить проблему самостоятельно. Есть специалисты, которые помогут преодолеть депрессию», – убеждена директор департамента Лилия Лаврентьева.

"