Posted 4 июня 2015,, 06:14

Published 4 июня 2015,, 06:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Тысяча жителей Хабаровского края выбрала службу по контракту

4 июня 2015, 06:14
Регион в числе лидеров по количеству желающих служить в частях ВВО

Хабаровский край вошёл в число лидеров, по количеству желающих отправиться проходить военную службу по контракту. Среди отличившихся также Приморье и Республика Бурятия. Как сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа, полковник Александр Гордеев, из вышеперечисленных территорий набрали по одной тысяче контрактников, в то время как со всего ВВО такую форму службы выбрали 7 тысяч человек.

Перед заключением договора будущие военные профессионалы в обязательном порядке проходят специальные сборы с курсом выживания, где осваивают тактическую, огневую, разведывательную, инженерную, военно-медицинскую, физическую подготовку, военную топографию на базе частей окружных учебных центров округа в Хабаровском и Забайкальском краях.

Всего до конца 2015 года специализированные пункты отбора граждан на военную службу, которых на сегодняшний день насчитывается 14, планируют набрать на контракт свыше 26 тысяч военнослужащих. В минувшем году подобные пункты открыли в городах Биробиджан, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Белогорск и посёлке городского типа Агинском.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в последние несколько лет количество молодых людей, которые хотели бы пойти служить по контракту, неуклонно растёт. Такие договоры заключают около 10 % от общего числа всех призывников, которые ранее прошли «срочку», но по каким-то причинам решили не оставлять армейский быт. Во многом, как отмечают военные, это происходит благодаря большому количеству льгот, одни из которых предоставляются в системе образования.

"