Posted 4 июня 2015,, 06:16

Published 4 июня 2015,, 06:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Владивосток вошёл в тройку самых "пьющих" городов России

4 июня 2015, 06:16
В среднем каждый горожанин употребляет по 19 литров горячительных напитков в год

Столица Приморья вошла в тройку самых «пьющих» городов России, взяв почётную "бронзу" в топе. Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов исследовал города-миллионники, а также несколько населённых пунктов поменьше на предмет пристрастия их жителей к алкоголю. За основу эксперты взяли данные государственной статистики по объёмам продаж горячительных напитков.

Исследователи оценили объёмы продаж всего алкоголя, кроме пива, контрафактного алкоголя и самогона. Оказалось, что во Владивостоке в год на душу населения, включая всех горожан, в том числе и детей, приходится 19,1 литра спиртного в год. Именно столько горячительного в среднем покупает один человек за 12 месяцев. Первое место в «пьющем» топе занял Краснодар с показателем 20,63 литра на человека, второе место заняла Уфа, опередив приморскую столицу меньше чем на процент. Однако найти между городами-лидерами рейтинга нечто общее, что объясняло бы повышенное пристрастие местных жителей прикладываться к бутылке, исследователи так и не смогли.

При этом из всех высокоградусных спиртных напитков владивостокцы отдают предпочтение именно водке. Её доля в общем объёме продаж алкоголя равна 67,95 %. Более активно водку покупают только в Санкт-Петербурге, Уфе и Казани. А вот по потреблению пива Владивосток отстаёт от остальных городов, по этому показателю он занял предпоследнюю, 16-ю строчку рейтинга.

Между тем в приморской столице жители не скрывают своё пристрастие к алкоголю и даже предлагают специфические услуги. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что на популярном сайте с объявлениями появилась услуга «Собутыльник». Её автор предлагает вызвать за деньги специально обученного человека, который составит компанию во время застолья, поддержит разговор и даже нальёт.

"