Posted 4 июня 2018,, 06:38

Published 4 июня 2018,, 06:38

Modified 1 сентября 2022,, 07:38

Updated 1 сентября 2022,, 07:38

Хабаровский автовладелец в Верховном Суде попробует защитить ржавый номер

4 июня 2018, 06:38
Хабаровчанин Олег Можаров оспаривает в Верховном Суде России законность действующих правил регистрации транспортных средств. Камнем преткновения стал его Toyota Regius Ace, у которого проржавел номер кузова.
Сюжет
ГИБДД

Как пишет «Коммерсант», в феврале этого года Олег Пожаров приобрёл праворульный минивэн, но зарегистрировать его не смог. Проблема со ржавым номером на кузове всплыла ещё в 2013 году, когда у иномарки был другой владелец. Тогда экспертиза показала, что номер повреждён вследствие «естественной коррозии», при этом все остальные номера читались.

В экспертно-криминалистическом центре МВД в 2018 году прошло повторное исследование, показавшее, что проблем с автомобилем нет. Но в краевом управлении ГИБДД хабаровчанину отказали в постановке автомобиля на учёт, ссылаясь на повреждение номера кузова. В официальном отказе содержалась ссылка на пункт 15 правил регистрации, в котором говорится, что транспортное средство должно быть «идентифицировано», а этого сделать не удалось.

Теперь Олег Можаров в своем иске оспаривает приказ МВД № 1001, устанавливающий правила регистрации транспортных средств. Он считает, что документ в нынешней редакции нарушает его права как автовладельца, поскольку создаёт «необоснованные препятствия для допуска транспортного средства к участию в движении». Автовладелец просит внести изменения в пункт 15 приказа, исключив оттуда фразу о том, что транспортное средство должно быть идентифицировано.

«Ситуацию можно было бы облегчить введением обязательной дублирующей полицейской маркировки, которая наносится в другое место на кузове, если остальные номера испорчены коррозией. Идея эта обсуждается уже несколько лет, но почему-то до реализации дело не дошло», — рассказал «Коммерсанту» бывший начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД России Борис Ионов, отметив, что для регистрации машины достаточно одного распознанного идентификационного номера.

Полиция планирует провести дополнительную проверку автомобиля Олега Можарова, о чём рассказал официальный представитель МВД в Верховном Суде Гайк Марьян.

«Сам приказ законодательству не противоречит. Из пункта 15 следует, что транспортное средство с изменённой маркировкой идентифицируется ГИБДД на основании комплекса документов, включая отказ в возбуждении уголовного дела, копии справки об исследовании или заключение экспертизы. При этом важно понимать, что конечную идентификацию проводит не эксперт, как ошибочно считает заявитель, а инспектор, который впоследствии будет нести за это решение ответственность. Всё это необходимо для того, чтобы выяснить, соответствует ли прибывший для регистрации автомобиль предъявленным документам», — поделился он.

В 2017 году в России зафиксировано 24 тысячи случаев, когда ГИБДД отказала автовладельцам в регистрации из-за признаков измененной маркировки или поддельных документов (менее 1 % от общего числа регистрационных действий).

"