Posted 4 июня 2019,, 02:50

Published 4 июня 2019,, 02:50

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Только позитив и неэффективность: как губернаторы ДФО «сидят» в Instagram

Только позитив и неэффективность: как губернаторы ДФО «сидят» в Instagram

4 июня 2019, 02:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Большинство губернаторов Дальнего Востока неэффективно использует свои страницы в Instagram, оставляет только хорошие комментарии и не работает с негативными отзывами. К такому выводу пришли эксперты, оценившие профили глав субъектов ДФО, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Исследования «Эффективность инцидент-менеджмента в Instagram-аккаунтах глав российских регионов» провели эксперты телеграмм-каналов «Иполитика» и «Незыгарь».

В частности, составители исследования проанализировали ответы региональных чиновников, количество негативных сообщений и реакцию на них.

В первой публикации они разобрали активность глав некоторых регионов Дальнего Востока (Якутия, Приморье, Бурятия, Сахалин, Хабаровский край, Амурская и Магаданская области). К слову, о руководителях ещё четырёх дальневосточных территорий — ЕАО, Чукотки, Забайкалья и Камчатки — в исследовании по какой-то причине нет ни слова.

Проделанная работа позволила сделать несколько выводов. В целом, немногие реагируют на подписчиков, а обрабатывается всего около 10% комментариев.

Эксперты обратили внимание на то, что подавляющее большинство ответов чиновников является формальной демонстрацией планов по разрешению проблем. Реального же изменения ситуации, то есть ответа с конкретным исполнителем, реальными действиями властей и так далее, публикуется крайне редко, подытожили авторы.

«Отдельно отмечаем трёх глав регионов: Олега Кожемяко, Айсена Николаева и Алексея Цыденова. Все комментарии в их аккаунтах позитивны. Это неестественная картина: высока вероятность административного управления комментариями», — отметили составители анализа.

РИА «Восток-Медиа» публикует ряд выводов, к которым пришли авторы анализа профилей первых лиц российских субъектов:

  • в профиле Сергея Носова, возглавляющего Магаданскую область, не ведётся никакой работы с комментариями, ответов на негативные отзывы нет;
  • на странице главы Сахалина Валерия Лимаренко на большинство негативных комментариев отвечают, правда, есть недароботка по ответам с реальными результатами деятельности;
  • в «Инстаграме» руководителя Якутии Айсена Николаева с помощью административных мер публикуются только позитивные комментарии, негатив, просьбы и жалобы почти отсутствуют;
  • аккаунт губернатора Приморья Олега Кожемяко эксперты признали неэффективным средством общения граждан с главой из-за отуствия негатива, посчитав, что только хорошие комментарии публикуются благодаря административным мерам;
  • руководитель Бурятии Алексей Цыденов тоже не использует профиль как реальное средство общения с гражданами;
  • малоэффективным инструментов решения проблем граждан признана страница главы Амурской области Василия Орлова — работа с негативными комментариями почти не ведётся;
  • только на половину негативных комментариев есть ответы и у губернатора Хабаровского края.

Специалисты считают, что такие результаты объясняются довольно просто. По мнению авторов, региональные чиновники не понимают, что с негативными комментариями важно работать, поэтому чисто формально подходят к общению с подписчиками. При этом авторы прогнозируют, что улучшении ситуации должно случиться в течение года.

"