Posted 4 июня 2020,, 16:22

Published 4 июня 2020,, 16:22

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Получить пособия ФСС становится проще

4 июня 2020, 16:22
Пилотный проект российского ФСС (Фонда социального страхования) «Прямые выплаты» позволяет ускорить получение гражданами положенных им средств. В 2020 году к данному проекту присоединились десять регионов. С июля к ним добавятся еще восемь.

«Прямые выплаты» подразумевают получение средств напрямую из фонда, минуя работодателя. И компаниям, и получателям такой подход очень выгоден. Работодателям не придется выводить средства из оборота. А сотрудники смогут получить положенные выплаты в течение нескольких дней. Кроме этого, страхователям не придется больше самостоятельно рассчитывать и обрабатывать пособия, сообщают «Новые известия». Весь процесс будет автоматизирован, что исключает ошибки.

Таким образом будут выплачиваться пособия по больничным листам, в том числе в связи с профзаболеваниями и несчастными случаями, а также оплата за отпуск на период лечения (речь идет о днях сверх ежегодного оплачиваемого отпуска). Также с помощью «Прямых выплат» работницы смогут оформить пособия, связанные с беременностью и рождением ребенка. Речь идет о пособии за постановку на учет в ранние сроки беременности, пособии по беременности и родам, пособии при рождении ребенка, а также ежемесячном пособии по уходу за ребенком.

В «Прямых выплатах» сейчас задействованы 69 российских регионов. С июля к ним присоединятся Ярославская, Тюменская, Ленинградская, Волгоградская области, Краснодарский и Ставропольский края, а также Дагестан и Башкортостан. А с 2021 года новый механизм будет использоваться по всей России.

Каждый регион — участник проекта сегодня проводит подготовительную работу среди бухгалтеров и сотрудников отделов кадров. Они учатся заполнять электронную базу сведений для начислений ФСС.

Механизм, предусмотренный проектом, прост. Сотрудник представляет работодателю документы на пособие и пишет заявление. Эти сведения работодатель передает в территориальный отдел ФСС в течение пяти дней. Фонд перечислит работнику выплаты максимум в десятидневный срок.

Этот механизм гораздо проще и логичнее существующего. Поэтому работодатели говорят о том, что с удовольствием откажутся от изжившей себя системы.

Личный кабинет на сайте ФСС дает возможность проконтролировать движения по выплате. Такая возможность, но с разным функционалом есть у получателей выплаты и у работодателей. Для входа в личный кабинет понадобятся логин и пароль от сайта «Госуслуги».

"