Posted 4 июня 2021,, 11:26

Published 4 июня 2021,, 11:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Дегтярев на ПМЭФ решил проблему долгостроев в Хабаровском крае

4 июня 2021, 11:26
Михаил Дегтярев, возглавляющий делегацию от Хабаровского края на ПМЭФ-2021, заключил ряд соглашений с крупным бизнесом и госкорпорациями. Это поможет завершить замороженные стройки Хабаровского края.

В частности, делегация Хабаровского края подписала соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией «Ростех», которая станет концессионером в двух крупных для Хабаровского края проектах. Одним из них является детская больница в Комсомольске-на-Амуре, другим – строительство современного центра медреабилитации на базе санатория «Уссури», пишет transsibinfo.

Ранее Михаилу Дегтяреву удалось договориться с «Ростехом» о стратегическом партнерстве в области оборонно-промышленного комплекса. Благодаря этому предприятия региона обеспечены заказами вплоть до 2028 года. В свою очередь «Ростех» всерьез заинтересовался наращиванием производственных мощностей в Хабаровском крае.

На площадке ПМЭФ-2021 было заключено еще одно важное соглашение. Власти края договорились о сотрудничестве с Российским химико-технологическим университетом им. Д. И. Менделеева. Стороны договорились о совместной работе в приоритетных направлениях развития края. Речь идет о внедрении новых технологий в области энергетики, строительства, экологии, медицины, агротехнологии и реализации других важных для региона проектов.

В Хабаровском крае намечена реализация проекта «Менделеевские классы». Целью проекта для школьников является поддержка способных учеников, которые смогут в будущем стать востребованными специалистами в различных отраслях промышленности.

Помимо этого, на площадке ПМЭФ-2021 глава Хабаровского края презентовал проект «Дом дальневосточника», задача которого массово увеличить фабричное строительство домов и в целом улучшить отрасль лесопереработки.

"