Posted 4 июня 2021,, 11:00

Published 4 июня 2021,, 11:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Инвесторы вкладываются в утилизацию отходов

4 июня 2021, 11:00
На площадке Петербургского международного экономического форума прошло обсуждение “мусорной” проблемы в России. По мнению европейских экспертов, ее решить поможет энергоутилизация.

Как сообщает www.kp.ru, каждый год в РФ образуются твердые коммунальные отходы общим объемом около 70 миллионов тонн. Большую часть вывозят и захоранивают на полигонах, складируют на санкционированных и просто выбрасывают на несанкционированных свалках. По информации экспертов, в переработку уходит только семь процентов отходов. Хотя в Европе уже давно взяли курс на активный уход от полигонов.

По информации руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой, в РФ числится 1150 официальных полигонов и 70 официальных свалок. Это только те, что попали в реестр. Еще свыше 500 существующих свалок работают без официальной лицензии. И еще столько же будет свалок в перспективе.

«Мы подсчитали, это примерно как четыре территории Гонконга”, - пояснила она.

Хотя, например, в Швеции в переработку идет половина коммунальных отходов. А вторую половину направляют на заводы энергоутилизации. Энергия от их переработки поступает в систему центрального отопления Швеции.

На сессии «Экономика неограниченных ресурсов» эксперты обсуждали один из наиболее явных сценариев. Речь идет о том, чтобы проводить энергетическую утилизацию на специальных предприятиях, но не существующих отдельно, а в качестве главного звена «утилизационной цепи».

В целом комплексную систему обращения с отходами можно представить так. После сортировки отходов идет их переработка и запуск во вторичный оборот. А те, что переработать невозможно, направляются на предприятия по энергетической утилизации мусора. Тепловую энергию, которая получается в ходе термической переработки, направляют на нужды предприятий и учреждений, что уже само по себе является экономическим бонусом. И если Россия последует путем Европы, она сможет полностью отказаться от мусорных полигонов.

Недавно в Московской области и Татарстане был дан старт пилотному проекту компании «РТ-Инвест» - комплексной системе обращения с отходами. Он реализуется в два этапа. На первом создается необходимая инфраструктура и строятся предприятия, на которых будет идти раздельный сбор мусора, сортировка и дальнейшая переработка. Он будет завершен уже в этом году.

На втором этапе построят предприятия, где будет идти энергоутилизация отходов. Туда будет отправляться вместо привычных свалок мусор, который не подлежит переработке. Пока «РТ-Инвест» возводит пять таких заводов общей мощностью 3,35 миллиона тонн мусора в год. Их должны ввести в эксплуатацию в 2023 году. К этому времени в Европе уже планируют построить 30 новых заводов по термической переработке мусора. Их мощность будет свыше 9,5 миллиона тонн отходов в год.

"