Posted 4 июня 2021,, 06:57

Published 4 июня 2021,, 06:57

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

В Госдуме РФ предложили обязать ряд граждан платить повышенный налог на недвижимость

4 июня 2021, 06:57
Депутат Госдумы РФ Михаил Щапов выступил с предложение поднят налог на недвижимость для определённой части населения. В данную прослойку должны входить все граждане, в собственности у которых находится слишком много жилья. Об этом пишет «РИА Новости».
Сюжет
Госдума

По словам инициатора, дополнительные налоговые отчисления придётся делать россиянам, в чьей собственности находится недвижимость большой площади.

Так, повышенная ставка для налога может распространяться на людей, в собственности которых находится более 100 квадратных метров. Как заявил парламентарий, владение такими площадями — признак состоятельности.

Платить дополнительно пришлось бы и гражданам, которые владеют несколькими квартирами, живя при этом в одной и сдавая остальные в аренду.

«Для внедрения этой инициативы нужно провести дополнительные расчеты», — приводит издание уточнение депутата.

Ранее «Восток-Медиа» писало о проведении во Владивостоке рейда по сдаваемым в аренду квартирам. Представители городской администрации и сотрудники правоохранительных органов выясняли, соблюдаются ли требования закона при найме жилья.

В январе 2020 года парламентарий из Приморского края предложил освободить жителей Дальнего Востока от уплаты налогов.

Такое нововведение обошлось бы федеральному бюджету в сумму, исчисляемую десятками миллионов рублей. Сторонние наблюдатели усмотрели в идее депутата попытки снискать одобрение избирателей.

"