Posted 4 июня 2021,, 17:43

Published 4 июня 2021,, 17:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

В РФ начнут производить ПЭТ-гранулы

4 июня 2021, 17:43
ППК “Российский экологический оператор” (РЭО) и СИБУР заключили соглашение, предполагающее развитие экономики замкнутого цикла и сотрудничества в области обращения с отходами. Один из ключевых проектов СИБУРа в данной сфере - “Зеленая гранула”, которую уже в 2022 году начнут выпускать в РФ.

Как пишет 360tv.ru, в планах - запуск производства ПЭТ-гранул на предприятии “ПОЛИЭФ” в Башкортостане. По оценкам, ежегодная потребность завода “ПОЛИЭФ” во вторсырье составляет 34 тыс. тонн. Уже заключены договоры на поставку свыше половины этого объема.

По словам Дмитрия Конова, председателя правления ПАО “СИБУР Холдинг”, цель проекта “Зеленая гранула” - удовлетворение растущего спроса на рынке на экоупаковку, содержащую вторсырье, и предоставление производителям комплексного решения, которое отвечает самым высоким требованиям качества.

В планах РЭО - реализация инвестпроекта, в рамках которого будет производиться ПЭТ-флекса из использованной пищевой упаковки для последующей поставки СИБУРу. Планируется начать поставлять вторичное сырье в 2024 году.

По словам генерального директора ППК “РЭО” Дениса Буцаева, ПЭТ используется по всему миру. Из материала производят пластиковую упаковку для напитков, синтетические ткани, медицинские изделия.

Как сообщил Денис Буцаев, если рассматривать экономику замкнутого цикла, где переработка и возвращение материалов в оборот - неотъемлемые элементы, то пластик является одним из самых подходящих материалов. Его сбор и переработка выгодны. Такие инвестпроекты, как данный договор с СИБУРом, конечно, помогает развивать отрасль обращения с отходами.

Кроме того, по мнению Буцаева, благодаря таким совместным инициативам удается достигать целевых показателей нацпроекта “Экология”. Национальный проект предполагает сокращение объемов захоронения ТКО и, как следствие, снижение экологической нагрузки на окружающую среду.

"