Posted 4 июня 2022,, 07:16

Published 4 июня 2022,, 07:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

9 июня пройдет очередной круглый стол литпремии «Дальний Восток»

4 июня 2022, 07:16
9 и 10 июня 2022 года во Владивостоке состоится форум «PrоДФО-Владивосток». В его рамках пройдет круглый стол Общероссийской премии в области литературы «Дальний Восток» имени Владимира Арсеньева.

Мероприятие назначено на 9 июня в Дальневосточном университете. Участникам представят председателя жюри литпремии на 2022 год, сообщает primamedia.ru.

Куратор круглого стола Вячеслав Коновалов отмечает важность подобных мероприятий для культуры человека. Конкурсы и премии позволяют выявлять «новых литературных звезд».

Писатель Сергей Лукьяненко, который также планирует посетить форум, уверен, что премия имени Владимира Арсеньева способствует объединению наших пространств в единую страну.

На мероприятия во Владивосток прибудет и Павел Басинский — современный литературный критик и лауреат Российской премии. Критик отмечает, что В. К. Арсеньев является основоположником дальневосточной литературы двадцатого века. Его книги «Сквозь тайгу» и «Дерсу Узала» — образцы прозаических произведений Дальнего Востока, и на их основе авторы будут создавать принципиально новые произведения. Премии именитых писателей, по мнению Басинского, способствуют этому.

Принять участие в круглом столе собирается еще один литературный деятель, Андрей Геласимов — самый знаменитый современный писатель России, по мнению французов.

Премия имени знаменитого культурного и литературного дальневосточного деятеля Владимира Клавдиевича Арсеньева вручается каждый год. Церемония награждения и чествования победителей и участников состоится в декабре 2022 года.

Круглый стол будут транслировать в прямом эфире на сайтах Rutube, «ПримаМедиа», а также по телевидению на канале «Восток 24».

"