Posted 4 июня 2022,, 08:25

Published 4 июня 2022,, 08:25

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» установил рекорд по посещаемости

4 июня 2022, 08:25
Рекорд по посещаемости и продолжительности сезона удалось установить курорту «Большой Вудъявр», расположенному в городе Кировске Мурманской области. Этот популярный горнолыжный курорт входит в десятку лучших в нашей стране.

«Большой Вудъявр» – один из ключевых социальных проектов крупного российского агрохимического холдинга «ФосАгро». Стартовал сезон во второй декаде ноября, а завершился 1 июня, когда в Хибины уже пришел полярный день.

Сезон трассового катания на «Большом Вудъявре» длился 205 дней и стал самым продолжительным среди сопоставимых по высотам аналогичных мест для отдыха в России и Европе, в которые стремятся туристы из разных стран мира.

«Большой Вудъявр» располагается в Хибинах, на южном и северном склонах горы Айкуайвенчорр. Суммарная протяженность всех трасс кировского курорта достигает 30 километров. Общий перепад высот – свыше 600 метров.

Новинками сезона на «Большом Вудъявре» стали система искусственного снегообразования и новый уникальный ресторан на вершине горы. Благодаря системе оснежения были намного раньше привычного срока подготовлены для катания трассы общей протяженностью 3,5 километра. Теперь сезон в Кировске может продолжаться в течение восьми месяцев.

Ресторан располагается на вершине горы Айкуайвенчорр, в месте, где сходятся канатные дороги южного и северного склонов курорта. Одновременно комплекс может принять до 300 гостей, а из панорамных окон открывается завораживающий вид на горные склоны, блюдца озер, проплывающие мимо облака и Кировск, окруженный со всех сторон горным массивом Хибин.

Следует отметить, что в течение сезона 2021-2022 все преимущества курорта оценили свыше 260 тысяч человек. Этот показатель на семь процентов выше, чем предыдущий. Кроме того, он втрое больше того, который зафиксировали 10 лет тому назад, когда курорт посетили около 86,5 тысячи путешественников, предпочитающих горные лыжи.

Одним из преимуществ курорта стала его высокая транспортная доступность. Аэропорт Хибины, связанный ежедневными рейсами с Москвой и Санкт-Петербургом, располагается всего в получасе езды от горнолыжных склонов. Во время сезона лыжное снаряжение перевозится бесплатно.

"