Posted 3 июля 2008,, 20:29

Published 3 июля 2008,, 20:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Анонс "Российской газеты" в Приморском крае за 4 июля 2008 г.

3 июля 2008, 20:29
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА -
Вчера правоохранительные органы направили в суд Приморского края уголовное дело бывшего вице-губернатора Александра Шишкина. Он обвиняется в получении взятки и превышении должностных полномочий.
В ходе следствия было выяснено, что вице-губернатор Приморского края Шишкин в своем кабинете получил через посредника взятку в сумме 1 миллион 200 тысяч рублей. За эти деньги вице-губернатор должен был поспособствовать уменьшению объема работ и их стоимости при подключении строящегося торгово-промышленного комплекса к водоснабжению и канализации.
В сизо уже несколько месяцев как обосновался бывший руководитель территориального управления Росимущества по Приморскому краю Игорь Мещеряков. По версии следствия он может быть причастен к продаже «со скидкой» нескольких объектов госнедвижимости.
Вспомним уголовные дела чиновников администрации края Владимира Книжника (отпущен до суда по подписку о невыезде), Леонида Бельтюкова (в сизо), экс-вице-губернатора Бориса Гельцера (дело передано в суд), обыск у бывшего вице-губернатора Владимира Розенберга, депутатов Мудрова (в сизо), Геннадия Лысака (объявлен в розыск), Юрия Степанченко (тоже в розыске), экс-мэров Владивостока Владимира Николаева и Юрия Копылова...
Перечислять приморских чиновников, попавших в поле зрения правоохранительных органов и прокуратуры, можно если не бесконечно, но все-таки достаточно долго.
Доктор юридических наук, профессор Виталий Номоконов констатирует «усиление в регионе коррупционной смычки преступников и всех, кто призван с ними бороться».
— Согласно оперативной информации, депутаты разного уровня, высокопоставленные чины МВД, ФСБ, таможни, органов прокуратуры нередко находятся в прямом «деловом» контакте с лидерами преступных сообществ, помогая им организовывать контрабандные поставки морских биоресурсов, леса, металлов в Китай и Японию, автомобилей, ширпотреба и контрафакта из этих стран в Россию, — считает Виталий Номоконов.
Одно из доказательств этого — уголовное дело, возбужденное в отношении организованной преступной группы, которая на протяжении длительного времени занималась незаконной добычей морских биоресурсов, их контрабандой и реализацией в портах Южной Кореи. Прямыми соучастниками этих преступлений были пограничники, включая командира войсковой части. Они за взятки оказывали всяческое содействие браконьерам и контрабандистам. К уголовной ответственности было привлечено более двадцати человек.
По данным Виталия Номоконова, самыми благоприятными местами для возникновения коррупции являются портовые города, приграничные территории и мегаполисы. Под первые два критерия Приморье и его главный город подходят на все сто процентов. Так что приговор нам вынесла сама... география. И эти объективные факторы удачно дополняются субъективными.
Подробности читайте в «Российской газете»

Во Владивостоке должны официально озвучить причины пожара в торговом центре «Бачурин».
По предварительным данным, возгорание произошло либо из-за неисправности электропроводки, либо могла загореться и рекламная растяжка на шестом этаже здания.
Вообще, начало лета ознаменовалось во Владивостоке небывалым количеством пожаров. В то время, как в Москве и Санкт-Петербурге поджигали автомобили, во Владивостоке полыхали общественные учреждения. За две с половиной недели у нас трижды горели торговые центры и один раз поликлиника на улице Береговой, 3.
Серия пожаров началась 14 июня в торговом центре «Три пальмы». Супермаркет вспыхнул около 20.15. Пламя быстро распространилось по всему строению, огонь охватил более ста квадратных метров. Прибывшие пожарные эвакуировали людей, одного пострадавшего госпитализировали. Победить огонь удалось только к половине одиннадцатого ночи.
Прошло четыре дня, и снова пожар. На этот раз в недостроенном бизнес-центре. Кровля здания на проспекте Острякова вспыхнула приблизительно в девять утра. Пожару присвоили вторую категорию сложности. Горел легковоспламеняемый алюкобонд, которым облицовывают здания.
Несмотря на ряд совпадений, пока серийности во всех последних пожарах специалисты не находят. Официальных заявлений нет, а в городе активно обсуждают произошедшее: кто ругает некачественную электропроводку, что замыкала во всех торговых центрах и в поликлинике, а также дешевый алюкобонд, который использовали при отделке магазинов. Есть предположения, что пожары кто-то устраивал намеренно: то ли хозяева, чтобы получить страховку, то ли конкуренты по бизнесу.
Сравнивали владивостокские пожары и с московскими поджогами авто. Но считается, что, мол «на святое» — автомобили у местных злоумышленников рука не поднялась. Однако, с выводами поторопились. На этой неделе на улице Есенина во Владивостоке вспыхнул мини-джип «Сузуки-Эскудо».
Подробности читайте в «Российской газете».


"