Posted 3 июля 2008,, 22:19

Published 3 июля 2008,, 22:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Анонс «Российской газеты» за июля 2008 года

3 июля 2008, 22:19
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. июля. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за июля

Неграждан развязали по рукам и ногам

На поезда из Риги и Таллина в Москву билеты распроданы на несколько недель вперед

следим за ситуацией

Надежда Сорокина

«Билетов нет!» — такие слова то и дело слышатся в железнодорожных кассах Риги и Таллина. В последние дни желающих поехать в Москву хотя бы на пару дней выросло в разы.

И связано это прежде всего со вступившим в силу указом президента России Дмитрия Медведева «О порядке въезда в Российскую Федерацию лиц без гражданства, проживающих в Латвии и Эстонии». Согласно документу неграждане этих двух прибалтийских республик могут приезжать в нашу страну без оформления виз по действительным документам.

Указ начал действовать с 17 июня. Именно с этого момента поезда на линии Рига — Москва и Таллин — Москва стали ходить переполненными. На этих направлениях уже скуплены билеты на две недели вперед. Эстонские и латвийские железнодорожники готовятся прицепить к поездам дополнительные вагоны.

Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Звездные генералы

Новый замминистра обороны пришел из космоса

КАДРЫ

Юрий Гаврилов

Пустовавшее ровно месяц кресло замминистра обороны по вооружению обрело нового хозяина. Им стал генерал-полковник Владимир Поповкин.

О возможном повышении главного космонавта Вооруженных сил в армейском ведомстве говорили все последние недели. В министерстве Поповкина считают большим интеллектуалом. К тому же он чистый технарь, что особенно приветствуется на «оружейной» должности. Космические войска, которые генерал возглавлял четыре года, сейчас переходят на орбитальные аппараты нового поколения и современные системы предупреждения о ракетном нападении. Поповкин лично занимался формированием тактико-технических заданий по военным спутникам и радиолокационным станциям, поэтому сложнейшую «кухню» гособоронзаказа знает досконально. А учеба в академии и служба в Генеральном штабе серьезно расширили его научный и командирский потенциал. Поэтому говорить о сугубо видовой подготовке этого военачальника не приходится.

Подробнее на 1-й полосе «РГ».

ЕСЛИ…

Валерий ВЫЖУТОВИЧ

Политический обозреватель

Системный ответ

Национальный план борьбы с коррупцией начинает приобретать предметные очертания. Этот план два дня назад представил Совету законодателей при Совете Федерации президент Дмитрий Медведев. Первая плановая мера — разработка закона о противодействии коррупции. «Мы должны, — сказал президент, — в новый год войти с современным антикоррупционным законодательством». К этому Россию обязывают Конвенция ООН против коррупции и Конвенция Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию». Наша страна ратифицировала оба документа, но своих правил, соотносимых с международными нормами, в этой сфере до сих пор не создала.

Подробнее на 3-й полосе «РГ».

Дума идет на рекорд

Охотный Ряд

Тамара Шкель

За два оставшихся пленарных заседания депутаты Госдумы предполагают довести количество принятых за сессию законов до 140.

Впрочем, случалось, когда народные избранники выходили и на две сотни законов за одну сессию. Но для первой сессии созыва, когда много времени уходит на оргвопросы, нынешнее достижение действительно высшее. Сегодня, как сообщил спикер нижней палаты Борис Грызлов, думцы рассмотрят 18 законопроектов в окончательном третьем чтении. В повестке пленарного заседания Грызлов особо выделил проекты бюджетного блока. «Мы рассматриваем в третьем чтении поправки в закон о Федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009—2010 годы, а также Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования и бюджета Фонда социального страхования, — уточнил спикер. — Они связаны с увеличением доходов и соответственно увеличением расходной части». Борис Грызлов напомнил, что по расходной части бюджета 2008 года есть существенные дополнения, и они в значительной степени относятся к социальному блоку: «Это дополнительные средства, которые выделяются на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны, на специальный транспорт для инвалидов войны, это добавки на пособия по уходу за престарелыми и инвалидами, это дополнительные средства, которые будут перечислены в субъекты Федерации на дополнительное лекарственное обеспечение, это достаточно большой — около 50 миллиардов рублей — объем средств на поддержку сельского хозяйства и сельхозпроизводителей».

Подробнее на 3-й полосе «РГ».

Нервные клетки восстановит суд

Страховщик не готов возместить пострадавшим в Турции туристам абсолютно все затраты

туризм

Нина Егоршева

После скандала с турфирмой «Детур», бросившей на турецком курорте своих подопечных, поползли слухи, что процесс банкротства туроператоров может принять лавинообразный характер. Эксперты от турбизнеса называли по крайней мере еще пять-шесть турфирм, дела у которых идут неважно. А это значит, что к почти шести сотням обманутых «Детур» туристов может добавиться еще несколько тысяч наших соотечественников.

Вчера на пресс-конференции вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович поспешил успокоить всех потенциальных туристов: «Я не думаю, что этим летом стоит ожидать новых банкротств среди туроператоров. Поток туристов из нашей страны за последнее время вырос на 25—30 процентов. Это значит, что туристический рынок развивается и никаких объективных предпосылок к возникновению кризиса нет».

Подробнее на 5-й полосе «РГ».

Частный диагноз

ФАС встала на защиту негосударственных клиник

СИТУАЦИЯ

Нина Егоршева

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил о недопустимости ограничения конкуренции при оказании услуг по

системе обязательного медицинского страхования. Руководителям регионов направлены письма с требованием не ущемлять права частных клиник.

В письме говорится, что «действия ряда администраций субъектов России и территориальных фондов ОМС приводят к ограничению конкуренции и установлению необоснованных барьеров входа на рынок частных учреждений здравоохранения». Ситуация требует пояснения: несмотря на то, что согласно российским законам работать в системе ОМС могут медицинские учреждения любой формы собственности, коммерческая медицина до сих пор остается вне системы.

Подробнее на 5-й полосе «РГ».

Смертельный этап

За гибель четырех заключенных арестованы восемь сотрудников Челябинской колонии

Владислав Куликов

Михаил Пинкус,

Челябинск

Вчера стало известно об аресте восьми сотрудников одной из колоний Челябинской области, подозреваемых в превышении полномочий при подавлении бунта. Если говорить проще — они забили насмерть четырех арестантов.

Напомним, колония № 1 города Копейска стала печально знаменита после того, как несколько недель назад там скончались четыре особо опасных преступника. За день до того они прибыли в колонию по этапу, всю ночь буянили, а утром во время утренней прогулки напали на охрану. В руках у арестантов были остро заточенные металлические пластины. Пять конвоиров получили ранения. В ответ тюремщики применили «спецсредства» — обычные резиновые палки. Бунтовщиков утихомирили и развели по камерам, где через несколько часов они и скончались. Такова официальная версия. Ее озвучивало и руководство тюремного ведомства, и — поначалу — областная прокуратура.

Подробнее на 7-й полосе «РГ».

Травмы, не совместимые с отдыхом

Еще 18 россиян привезут из отпуска в Турции плохие воспоминания

трагедия

Максим Макарычев

Турецкие курорты, похоже, перестают быть «зоной спокойствия» для российских туристов. В среду поздно вечером на трассе Аланья — Анталия в районе курортного городка Белек произошла крупная дорожная авария. Автобус с 18 российскими туристами столкнулся с грузовиком, а затем в него врезались еще два мини-вэна.

В результате погибла 22-летняя гражданка Киргизии, которая работала по контракту с турецкой туристической фирмой гидом-переводчиком. Она скончалась уже в больнице из-за травм, не совместимых с жизнью.

Это были последние часы пребывания российских туристов в Турции. Автобус должен был привести их в аэропорт Антальи, откуда они бы вылетели на Родину. В автобусе находились туристы, которые отдыхали в различных гостиницах.

Подробнее на 8-й полосе «РГ».

"