Posted 3 июля 2008,, 20:17

Published 3 июля 2008,, 20:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

ДАТЫ. 4 июля - День авиации Военно-Морского Флота

3 июля 2008, 20:17
1989 - в Бельгии рухнул советский самолет «Миг-23», который прилетел туда неуправляемым

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА – 4 июля - День авиации Военно-Морского Флота. РФ В этот день в 1916 году во время первой мировой войны морские летчики России победили в первом воздушном бою над Балтийским морем; отмечается по приказу Главкома ВМФ с 1996 года.
4 июля - национальный праздник Соединенных Штатов Америки - День Независимости. В 1776 году второй Континентальный конгресс в Филадельфии принял «Декларацию независимости», провозгласившую отделение американских колоний от Англии. 4 июля 1960 года на флаге США прибавлена 50-я звезда в честь присоединение Гавайских островов.

На исходе 19 -го века в американском городе Филадельфия, где на судоверфи строился в то время крейсер «Варяг», был заложен Андреевский собор православной церкви. Известно, что свой взнос в это богоугодное дело внесли и моряки экипажа русского крейсера. Спустя годы в этом соборе 4 июля 1976 года был открыт музей, экспозиции которого посвятили крейсеру русского флота «Варягу» и канонерской лодке «Кореец». Инициатором создания музея был бывший офицер ВМС США, а затем священник Андреевского собора отец Павел, родители которого еще до октября 17-го года покинули пределы Российской империи и перебрались в Америку.
4 июля 1882 года Фёдор Фёдорович Буссе был назначен на должность руководителя создаваемого во Владивостоке переселенческого управления. Он хлопотал об одежде для переселенцев, о строительстве для них больницы, о заготовке леса для строительства изб, на его плечи легли покупка скота и даже изготовление колёс для телег.
4 июля 1889 года во Владивостокском Морском собрании состоялся вечер, посвящённый 40-летию знаменательного события - плаванию Невельского на транспорте «Байкал», в ходе которого была доказана возможность судоходства в низовьях Амура. Тогда же, на собрании, присутствующие обратились к командиру порта с просьбой походатайствовать о разрешении провести подписку для установки памятника Невельскому во Владивостоке.
4 июля 1918 года - во Владивостоке создано Временное правительство.
4 июля 1918 года на вокзальной площади прошёл 30-тысячный митинг, организованный большевиками из подполья, устроены похороны рабочих-красногвардейцев, геройски погибших в неравном бою с интервентами.
4 июля 1920 - Владивостокское правительство договорилось с Японией о ее праве на добычу части угля Сахалина.
4 июля 1923 года во Владивостокском показательном пункте по ликвидации безграмотности, который размещался в Пушкинском театре, состоялся первый выпуск. Выпускники могли уже не только написать свою фамилию, прочесть небольшой текст и решить простую арифметическую задачу. Они отлично разбирались в вопросах текущей внешней и внутренней политики и довольно бойко дискуссировали на тему: «Мы не рабы, рабы не мы».
4 июля 1942 года при подведении итогов моряки-дальневосточники вышли победителями во всесоюзном социалистическом соревновании, им было вручено Знамя Государственного комитета обороны и первая премия.
4 июля 1947 года на Уссурийском масложиркомбинате пущен в эксплуатацию завод непрерывной экстракции масла – полностью автоматизированное предприятие.
4 июля 1947 года на Уссурийском масложиркомбинате пущен в эксплуатацию завод непрерывной экстракции масла - полностью автоматизированное предприятие.
4 июля 1967 года был основан Владивостокский приборостроительный завод «Дальприбор». Первые изделия: рыбопоисковый эхолот «Судак», которым оснащались суда рыбообрабатывающих флотилий страны. Параллельно началось освоение оборонной продукции. К концу 60-х завод перешел к выпуску сложной техники, ориентированной в основном на оснащение кораблей ВМС страны. Одновременно шел рост объемов выпуска гражданской продукции и товаров народного потребления. Создано производство сифонов, освоен выпуск электрофенов, игрушек для детей и др. изделий, с 1989 г. развернуто производство термосов сложных конструкций с высокими потребительскими свойствами. На базе завода организовано производственное объединение, в составе которого создан научно-исследовательский институт.

1591 - русские войска отбили последний татарский набег на Москву.
1865 - 142 года назад вышло в свет первое издание книги Льюиса Кэррола «Алиса в Стране Чудес».
1886 - 121 год назад в Нью-Йорк прибыла статуя Свободы, подаренная Америке французами. Она была торжественно открыта 26 октября. Спустя ровно 100 лет, 4 июля 1986 года, президент США Рональд Рейган в присутствии президента Франции Франсуа Миттерана торжественно открыл ее во второй раз - после реконструкции.
1944 - во время учебных торпедных стрельб вблизи базы Пёрл-Харбор погибла американская подводная лодка S-28.
1989 - в Бельгии рухнул советский самолет «Миг-23», который пролетел над Европой сотни километров неуправляемым после того, как его по ошибке покинул экипаж.
Именинники: Георгий, Максим, Никита, Терентий, Федор, Юлиан, Анастасия, Василиса.

"