Posted 3 июля 2008,, 22:01

Published 3 июля 2008,, 22:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Каждая пятая российская компания поощряет доносы одних сотрудников на других

3 июля 2008, 22:01
В других странах этот показатель еще выше

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Каждая пятая российская компания поощряет доносы одних сотрудников на других. В других странах этот показатель еще выше.
Менее половины (45%) компаний в мире создают условия для работы потенциальных "внутрикорпоративных осведомителей". Как показывают результаты международного исследования бизнеса "Грант Торнтон", в среднем компаний, поощряющих доносы, больше всего в Латинской Америке (68%), меньше всего – в Восточной Азии (за исключением КНР, где вопрос не задавался), 29%. При этом Россия по результатам опроса оказалась на одной из нижних строчек – 22%, сообщает dp.ru.
"Зачастую внутрикорпоративное осведомительство – единственный источник, при помощи которого еще до того, как компания понесет серьезные потери, до сведения руководства может быть донесена информация о нарушении правил, криминальной деятельности сотрудников, сокрытии преступления или мошенничества. Частные компании могут извлечь колоссальную выгоду, если будут создавать условия для потенциальных доносчиков. Без соответствующих условий коллеги будут считать доносчиков предателями и информаторами – вместо того, чтобы относиться к ним как к части ценной оповестительной системы, экономящей компании жизни, деньги и репутацию", – говорит руководитель направления по предоставлению услуг компаниям, управляемым собственниками Grant Thornton International Алекс Макбит.
Аналитики отмечают, что в России, в отличие от других стран, информирование руководства о проблемах в компании "часто приравнивается к доносам, к которым люди относятся неоднозначно еще с советских времен". Как отмечают эксперты, доля российских компаний, поощряющих доносы, достигает примерно 22 процентов.




"