Posted 4 июля 2008,, 03:16

Published 4 июля 2008,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

ОБЗОР Ъ-115, за 5 июля

4 июля 2008, 03:16
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В номере газеты «Коммерсант» за 5 июля вы прочитаете:

В середине июля на Сахалине будут назначены на 12 октября выборы депутатов законодательной думы. Первыми к предстоящей избирательной кампании оказались готовы члены регионального отделения "Единой России", которые уже провели праймериз. По результатам внутрипартийного голосования наиболее вероятно, что в список единороссов войдут: действующий губернатор Сахалина Александр Хорошавин, председатель областной думы Владимир Ефремов и главный федеральный инспектор по Сахалинской области Сергей Зарицкий. С подробностями – РОМАН ЯРМОШЕВИЧ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».



Президент Дмитрий Медведев в четверг подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Чукотского автономного округа" Романа Абрамовича по собственному желанию. Этим же указом временно исполняющим обязанности главы округа президент назначил вице-губернатора Романа Копина. В окружении господина Абрамовича говорят, что глава округа планомерно готовил господина Копина к роли преемника и его кандидатура уже согласована с Кремлем. («ВОЛЬНООТПУЩЕННЫЙ», стр. 1 и 3).



"Роснефть" и "Газпром" начали делить российский шельф. В распоряжении "Ъ" оказались предложения "Роснефти", направленные на днях в Минприроды. Они удивительно скромны. Компания претендует на 29 участков, где, по оценкам экспертов, сосредоточено только около 10% ресурсов шельфа — примерно 10 млрд. тонн нефтяного эквивалента. Более того, интересы "Роснефти" и "Газпрома" почти не пересекаются, то есть на шельфе между компаниями может и не возникнуть конфликтов. («РОСНЕФТЬ» ИДЕТ КО ДНУ», стр. 1 и 8).



Российские и международные экологические организации в четверг второй раз вынудили Владимира Путина изменить расположение крупных проектов. Под их давлением строительство объектов Олимпиады 2014 года в Сочи перенесено с заповедного Грушевого хребта, так же как в 2006 году от озера Байкал был отодвинут нефтепровод Восточная Сибирь—Тихий океан. Победа экологов в 2006 года обошлась в $1 млрд. дополнительных бюджетных расходов. Цену новой победы правительство подсчитает к 1 августа. («ОЛИМПИАДЕ ОТВЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ НИШУ», стр. 1 и 4).



На российском рынке впервые во внесудебном порядке приостановлена деятельность негосударственного пенсионного фонда. Федеральная служба по финансовым рынкам применила санкции к НПФ "Газавтоматика", одним из учредителей которого является "дочка" "Газпрома". Участники рынка опасаются, что даже от справедливых претензий к фондам могут пострадать их клиенты. («ГАЗПРОМ» НЕДОГЛЯДЕЛ ЗА «ВНУЧКОЙ», стр. 1 и 7).



В четверг президент России Дмитрий Медведев прибыл с визитом в Баку. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ заметил, что, несмотря на то, что день завершился беседой с религиозными деятелями о возвышенном, прошел он в обсуждении подземных богатств Азербайджана. Эта же тема будет доминировать на сегодняшних переговорах президента России в Туркмении и завтрашних — в Казахстане. («ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВЫШЕЛ НА ГАЗОВЫЙ ПРОМЫСЕЛ», стр. 5).



Европейский суд по правам человека засекретил процесс, на котором будут рассматриваться иски пострадавших от теракта в театральном центре на Дубровке в Москве. На этом настояла российская сторона, пообещавшая предоставить в Страсбург подробнейший отчет о проделанной работе по освобождению заложников и сообщить формулу газа, которым усыпили всех присутствующих на спектакле, а также фамилии задействованных в спецоперации агентов. («ЕВРОСУД ПОЗАБОТИЛСЯ ОБ АГЕНТАХ ФСБ», стр. 4).



В Госдуме готовятся переписать треть статей действующего Таможенного кодекса. Экс-глава таможни депутат Валерий Драганов обещает существенно упростить процедуры оформления грузов для добросовестных участников рынка. В частности, предлагается ввести институт уполномоченных грузополучателей, которые смогут оформлять товары на собственных складах, и расширить число участников ВЭД, которым не придется вносить денежное обеспечение в счет уплаты таможенных платежей. («ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ГОТОВЯТ К ПЕРЕИЗДАНИЮ», стр. 2).



Как стало известно "Ъ", сеть "Эльдорадо" объявила своим сотрудникам о сокращении штата. В письме ее гендиректора Игоря Немченко объясняется, что на одного менеджера "Эльдорадо" приходится всего девять продавцов, а в "международных компаниях" — 1:36. Чтобы приблизиться к желаемой пропорции 1:12, "Эльдорадо" придется уволить около 1 тыс. офисных работников. Конкуренты считают, что "Эльдорадо", пострадавшая от налоговых претензий, вынуждена сокращать расходы. («ЭЛЬДОРАДО СЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ НА ЕДИНИЦАХ», стр. 7).



Басманный суд в четверг оставил до 9 октября под стражей заместителя министра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на хищение из госбюджета $43 млн. За это время следственная группа намерена провести первый допрос обвиняемого, съездить в длительные служебные командировки в Алжир и на Украину и после этого завершить расследование дела. («СЕРГЕЙ СТОРЧАК ДОЖДЕТСЯ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ ИЗ КОМАНДИРОВОК», стр. 4).



Начни день с «Коммерсанта»!



"