Posted 4 июля 2010,, 01:19

Published 4 июля 2010,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Начальник Генштаба РФ Николай Макаров: Подобных учений под Владивостоком еще не было

4 июля 2010, 01:19
В Японском море собрана группировка из 40 кораблей и судов, а в Забайкалье сразу 2 бригады будут форсировать реку

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в заливе Петра Великого на траверзе Владивостока проходят масштабные учения Военно-морского флота России «Восток-2010».
О них корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал начальник Генерального штаба РФ генерал армии Николай Макаров, который непосредственно командует маневрами:
- Учений, подобных нынешним в современной России на тихоокеанской окраине страны, на Дальнем Востоке и в Забайкалье еще не было. В них принимают участие соединения постоянной боевой готовности.
Задействовано свыше 20 тысяч военнослужащих, 5,5 тысяч техники и тяжелого вооружения, 75 самолетов и вертолетов различной модификации.
В Японском море сосредоточена ударная группировка из 40 надводных и подводных кораблей, а также судов обеспечения Тихоокеанского флота. В маневрах также задействованы флагманы Северного и Черноморского флотов тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и гвардейский ракетный крейсер «Москва».
На ТАКР «Петр Великий» сегодня во второй половине дня ожидают Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России Дмитрия Медведева в сопровождении министра обороны Анатолия Сердюкова, Главнокомандующего ВМФ страны адмирала Владимира Высоцкого, командующего ТОФ адмирала Константина Сиденко, других генералов и адмиралов.
Военные моряки проведут ракетные и артиллерийские стрельбы по воздушным и надводным целям, проведут поиск и уничтожение вражеских подводных лодок, отработают элементы борьбы с пиратами и оказания помощи бедствующим на море. Готовится масштабная операция по десантированию с моря и захвату плацдарма на берегу.
Президент РФ сам увидит основные элементы учений. Затем он проведет совещание по уже имеющимся результатам «Восток-2010». Итогом станет награждение группы офицеров, мичманов, старшин и сержантов, матросов и солдат, отличившихся в ходе антипиратской миссии группы кораблей ТОФ во главе с БПК «Маршал Шапошников» в Аденском заливе.
Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал начальник Генерального штаба РФ генерал армии Николай Макаров, наземная часть учений будет не менее сложной. К примеру, на юге Забайкальского края впервые в новейшей истории водную преграду будут преодолевать сразу 2 бригады - танковая и мотострелковая вместе с частями обеспечения и прикрытия. По дну реки двинется несколько десятков танков. Посмотреть на эту часть операции прибывают военные делегации КНР и Украины.

"