Posted 4 июля 2011,, 03:37

Published 4 июля 2011,, 03:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Биробиджанским слабовидящим трудно найти работу

4 июля 2011, 03:37
Имеющиеся вакансии не подходят для инвалидов по зрению

БИРОБИДЖАН. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Ничтожно малому проценту инвалидов удается найти хоть какой-нибудь вариант трудоустройства. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщила сегодня председатель Биробиджанской местной организации Всероссийского общества слепых Нина Романова.
По ее словам, сейчас Биробиджанская местная организация ВОС насчитывает 101 члена, но из них работают только шестеро. Остальные существуют на пенсию по инвалидности, размер которой составляет 6-10 тысяч рублей в месяц, в зависимости от группы инвалидности.
«В Центр занятости мы обращались, но предложенные вакансии для слабовидящих не подходят. В списке вакансий - агент, водитель автомобиля, гардеробщик, геофизик, дворник, инженер по горным работам, корреспондент, плотник, слесарь по контрольно-измерительным приборам, слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей, старший врач скорой медицинской помощи, уборщик производственных и служебных помещений, электромонтер оперативно-выездной бригады», - сообщила Н.Романова.
По ее мнению, обучить биробиджанских слабовидящих можно в Бийском филиале имени Наумова «Центр реабилитации слепых». Обучение, проживание и питание – за счет средств федерального бюджета, а дорога туда и обратно – за счет инвалидов.
«В этом году туда хотели поехать три наших члена, обладатели первой группы инвалидности. Вместе с сопровождающими получается 6 человек. Где взять такие деньги? Я обратилась в комитет соцзащиты, а они говорят, что это раньше нужно было делать. Пообещали, что дадут деньги в 2012 году. Будем ждать», - рассказала Н.Романова.

вч

"