Posted 4 июля 2011,, 04:11

Published 4 июля 2011,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Мемориальную плиту в память о милиционере Викторе Шиханове в Комсомольске обновили

4 июля 2011, 04:11
В честь этого события у дома №10 на улице, носящей его имя, состоялся митинг

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Мемориальную плиту в память о погибшем милиционере Викторе Шиханове в Комсомольске-на-Амуре обновили. В честь этого события у дома №10 на улице, носящей его имя, состоялся митинг. Его участники - руководители УМВД России по Комсомольску-на-Амуре, сотрудники и ветераны милиции, школьники - почтили минутой молчания память героя, возложили цветы. В этом году Виктору Шиханову исполнилось бы 75 лет, говорится в материале, опубликованном на сайте komcity.ru, передает РИА «Восток-Медиа».
1 января 1963-го года на пульт дежурного поступило сообщение о противоправных действиях с использованием охотничьего ружья в одной из квартир города. На место происшествия срочно выехала опергруппа во главе с 27-летним лейтенантом милиции Виктором Шихановым. После неудавшихся переговоров с забаррикадировавшимся злоумышленником оперативная группа взломала входную дверь и проникла в квартиру для задержания хулигана, но последний успел произвести выстрел, которым смертельно ранил лейтенанта. 8 января 1963-го года Виктор Шиханов был навечно занесён в списки личного состава УВД Комсомольска-на-Амуре.
При содействии личного состава ППС, совета ветеранов УВД, юнармейцев 14-й школы Комсомольска-на-Амуре была установлена памятная плита на доме в переулке Цеховом. По инициативе руководства и личного состава городской милиции решением исполнительного комитета Комсомольского-на-Амуре городского Совета депутатов трудящихся в 1967 году переулок переименовали в улицу имени Шиханова. В 2005-м году был установлен памятник на его родине - в городе Вяземском.

см


"