Posted 4 июля 2011,, 02:39

Published 4 июля 2011,, 02:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Минфин пожалел денег для проведения саммита АТЭС

4 июля 2011, 02:39
Министерство финансов отказывается утверждать смету расходов на проведение международного форума во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Минфин отказывается утверждать смету расходов на проведение «Недели саммита АТЭС» во Владивостоке. Сумму в 5 миллиардов рублей, запрошенную управделами, в Минфине сочли завышенной. Ведомству не понравились расчеты инфляции в 30 процентов, затраты на проживание и перевозку участников саммита. Управделами президента Владимир Кожин пригрозил срывом подготовки саммита.
Управделами Кремля Владимир Кожин пожаловался президенту, что Министерство финансов до сих пор не утвердило подготовленную его ведомством смету на подготовку и проведение «Недели саммита АТЭС», которая пройдет во Владивостоке в сентябре следующего года. По словам Кожина, задержка мешает организаторам начать подготовительные работы. «Мы в большой зоне риска по времени», — предупредил он президента.
Письмо с отказом в утверждении сметы было направлено в управделами Минфином еще в марте (документ имеется в распоряжении редакции). В послании, подписанном замминистра финансов Татьяной Нестеренко, говорится: «Представленный управделами предварительный расчет расходов, связанный с подготовкой и обеспечением председательства РФ в АТЭС в 2012 году, требует существенной доработки».
Например, Минфин удивило, что при расчете затрат на 2012 год ведомство применяло коэффициент инфляции, взятый из диапазона 24—30 процентов. В то время как заложенный в бюджете уровень инфляции в 2012 году не превышает 6 процентов. Не понравилось министерству и наличие запроса на непредвиденные расходы в размере 10 процентов от всех затрат. По мнению замминистра, выделение подобных средств «требует дополнительной расшифровки и обоснований».
Минфин также не хочет выделять деньги на аренду зданий. «Строящийся конференц-центр, включающий в себя комплекс специализированных площадей — фойе для встречи лидеров АТЭС, конгресс-залы, залы для переговоров и рабочих заседаний, залы для ожидания — будут находиться в федеральной собственности», — указывается в сообщении. Для проживания гостей саммита будет использован жилой фонд Дальневосточного федерального университета. «В этой связи необходимо уточнить правомерность расходования бюджетных ассигнований на аренду помещений, следует указать, какому именно ведомству и на каком основании планируются ассигнования на уплату аренды помещений, а также обосновать размеры тарифов», — указывает в письме Нестеренко.
Расходы на проживание и питание членов оргкомитета, командированных во Владивосток, Минфин предложил оплачивать за счет средств тех министерств, работниками которых они являются. В ведомстве не согласны и с заявленной длительностью командировок обслуживающего персонала (водителей, поваров и медиков — всего 500 человек). Из ответа Нестеренко следует, что в планах управделами отправить людей во Владивосток на две недели, притом что длительность самого форума — одна неделя.
«Вызывает сомнение необходимость командирования такого количества обслуживающего персонала на столь длительный срок», — указывается в документе.
Экономить предлагается и на транспортном обслуживании. 120 автомобилей и 5 карет «скорой помощи» Минфин предлагает купить управделами за счет собственных средств. А выделение машин для обслуживания членов оргкомитета не согласен брать в расчет в принципе, так как члены оргкомитета и так обеспечены служебным транспортом, поскольку являются «лицами, замещающими госдолжности».
Не хочет Минфин одобрять и заявку на оплату авиаперелетов оргкомитета. «Требует обоснования необходимость авиаперевозки членов оргкомитета спецрейсами на самолете Ил-96-300 по маршруту Москва — страны-участницы — Москва», — гласит документ.
Свою рачительность ведомство объясняет тем, что деньги на обеспечение деятельности оргкомитета уже были выделены управделами в федеральном бюджете.
Минфин предлагает пересмотреть способы доставки людей к месту проведения мероприятий. В ведомстве Алексея Кудрина считают, что людей надо встречать в аэропорту, после чего доставлять на машине к пристани, а оттуда на пароме — на остров Русский. Минфин напоминает, что подпрограмма по развитию Владивостока предусматривает покупку пассажирских и грузовых судов и паромов, необходимых для обеспечения саммита, и аренду круизных лайнеров для проживания гостей и участников. Управделами хочет организовывать спецрейсы на двух вертолетах.
В письме Нестеренко не говорится, сколько именно средств запросило управделами. Но эта информация есть в письме замминистра Сергея Сторчака в правительство, датированном июнем.
«Общий объем запрашиваемых Управделами бюджетных ассигнований на 2011 и 2012 годы составляет 1 миллиард 4,8 миллиона рублей и 3 миллиарда 688,8 миллиона рублей соответственно», — пишет Сторчак.
По словам замминистра, новая смета с учетом замечаний Нестеренко в Минфин предоставлена так и не была. У Сторчака нашлись и свои замечания по проведению саммита.
Вопросы у чиновника вызвала стоимость услуг гостиничного оператора Inter Continental Hotels Group по обслуживанию гостиничного комплекса Дальневосточного федерального университета в период проведения саммита. «В представленном расчете отсутствуют обоснования размеров стоимости услуг. Кроме того, не представлены подтверждения достоверности и экономической эффективности расходов по статьям расчета», — пишет Сторчак.
Замминистра считает, что в смете завышено количество командируемых во Владивосток людей. Из письма Минфина следует, что в смете указано слишком много помощников директора проекта, управляющих, координаторов, инспекторов и т. д.
«Необходимы соответствующие разъяснения и обоснования в части непредвиденных расходов в размере 1 млн евро», — указывается в документе.
В итоге Сторчак приходит к аналогичным с Нестеренко выводам: «Представленная информация требует существенной доработки с привлечением к расчету и оценке реальной стоимости предполагаемых услуг экспертов Миэкономразвития России», — резюмируется в документе.
В ближайшее время смета может вырасти еще больше. В четверг президент Дмитрий Медведев поручил Кожину проработать альтернативные способы доставки гостей саммита на остров Русский на экстренный случай — если не будет запущен мост. «Рассчитываю, что обещания, данные президенту (по строительству моста. — «Газета.Ru»), будут исполнены, но резервные варианты должны быть», — объяснил свое решение Медведев. Кожин ответил, что такое резервирование потребует дополнительных денег, выделения кораблей и их охраны.
Небольшие ресурсы для увеличения сметы есть. В письме Сторчака говорится, что при проектировке бюджета на следующую трехлетку Минфином заявлены бюджетные ассигнования «для финансового обеспечения услуг компании — оператора по обслуживанию гостиничного комплекса ДВФУ в объеме 697,5 миллиона рублей».
В Минфине в четверг заявили, что «на подготовку и проведение мероприятий в рамках российского председательства в АТЭС, в том числе на проведение «Недели АТЭС», Минфином России зарезервированы источники финансирования», но, сколько именно средств будет выделено на проведение «Недели саммита АТЭС», пока неизвестно. «В настоящее время в целях финансового обеспечения «Недели АТЭС» Минфином России проводится работа с заинтересованным ведомствами по согласованию объемов необходимых бюджетных средств», — заявили в пресс-службе министерства.
Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков пояснил «Газете.Ru», что замечания, пришедшие на смету, учитываются ведомством, но одновременно управделами отстаивает и свою позицию.

«Газета.Ru»
Фото: http://vladivostok.russiaregionpress.ru/archives/28717

"