Posted 3 июля 2011,, 22:43

Published 3 июля 2011,, 22:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Приморский фермер "выступил" с ДДТ

3 июля 2011, 22:43
Он обрабатывал овощи опасным ядохимикатом

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В анализах проб почв, отобранных в тепличном хозяйстве Спасского района, обнаружено содержание опасного для здоровья ядохимиката, запрещённого к применению в России. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в отношении приморского фермера Виктора Чагая возбуждено дело об административном правонарушении.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, проведённые «Приморской межобластной ветеринарной лабораторией» исследования почвенных образцов, отобранных в тепличном хозяйстве индивидуального предпринимателя Виктора Чагая (село Анненка Спасского района), показали наличие в них ядовитых химических соединений, запрещённых к применению во всех развитых странах мира.
Результаты анализов показали, что приморский фермер использовал для обработок посевов овощных культур запрещённый к применению в России пестицид ДДТ, предназначенный для уничтожения насекомых-вредителей. Как показали исследования, после обработок посевов этот яд проник в почву. Далее, впитываясь через корневую систему растений, ядохимикат в итоге окажется в выращенной продукции и, соответственно, на потребительском рынке.

Справка

По информации специалистов земельного контроля, ДДТ сейчас запрещён во всех развитых странах. Он сравнительно дешёв и до сих пор считается хорошим средством по борьбе с вредителями растений. Однако применение этого пестицида чревато «возрождением» вредителей. То есть появлением их после обработки в большем, чем до неё, количестве. Это обусловлено тем, что препарат убивает не только вредителей, но и хищников, уничтожавших их. Так, например, сокол сапсан полностью исчез на востоке США в результате применения там ДДТ.

А.А.

"