Posted 4 июля 2011,, 05:46

Published 4 июля 2011,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Спокойно и уверенно чувствуют себя лоси в заповеднике "Болоньский"

4 июля 2011, 05:46
Члены экспедиции, изучавшие гнёзда аиста, любовались лесными красавцами

АМУРСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Летняя экспедиция по исследованию гнёзд дальневосточного аиста и орлана-белохвоста завершилась в государственном заповеднике «Болоньский» Хабаровского края. Она проходила на заповедной и прилегающей южной территории, сообщили РИА «Восток-Медиа» в научном отделе заповедника.
Научные сотрудники «охватили» учетом две локальные гнездовые группировки дальневосточного аиста в районе кордона Кирпу, состоящие из 9 гнезд, а также в районе кордона Вахтар и озера Волна, где находится 4 гнезда. Всего исследовано 14 гнезд аистов, из них жилыми оказались 8 гнезд, 6 на территории заповедника и 2 на сопредельной территории. В гнездах «проживали» от 1 до 4 довольно крупных птенцов.
В 2011 году произошло успешное заселение аистиных гнезд на новых искусственных опорах. Из 3 установленных в 2010 году металлических опор, высотой 12-14 метров, 2 опоры были заселены и наблюдались птенцы-слетки. Интересно, что в одном случае аисты оставили более низкое гнездо, в котором успешно гнездились ранее, и предпочли, установленную недалеко, более высокую и надежную новую опору для своего гнезда. Попутно отмечено успешное гнездование орланов-белохвостов.
Нередко встречались и более крупные таежные жильцы. Так, по словам научного сотрудника Алексея Светлакова, в районе кордона Кирпу, в центральной части охраняемой территории, в разные дни и в разных местах члены экспедиции любовались лесными красавцами лосями – самкой и самцом, часто попадались на пути косули.

Фото Ирины Никитиной
см


"