Posted 4 июля 2011,, 03:41

Published 4 июля 2011,, 03:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

В работе летних лагерей ЕАО выявлены недостатки

4 июля 2011, 03:41
Из санатория "Кульдур" дети неоднократно пытались сбежать

БИРОБИДЖАН. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В целом летняя оздоровительная кампания в Еврейской автономной области проходит в нормальном режиме. Об этом сообщили сегодня в областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
По словам председателя комитета образования ЕАО Евгения Сильянова, в течение июньской смены в лагерях поправили здоровье 92 процента детей. «В 100 лагерях с дневным пребыванием в первую смену отдохнули почти 7 тысяч детей. Общая численность ребят, занятых в спортивных лагерях, организованных детско-юношескими школами, составила 638 человек, из них 196 находятся в трудной жизненной ситуации. 60 воспитанников детских домов получили санаторно-курортное лечение и 58 человек трудоустроены от Центра занятости», - рассказал Е.Сильянов.
Как сообщила газета «Биробиджанская звезда», специалисты областного управления Роспотребнадзора выявили недостатки по итогам июньской смены в работе отдельных лагерей. В биробиджанском Центре детского творчества некоторые сотрудники не прошли медосмотр и были допущены к работе без профессиональной подготовки. Кроме этого, здесь отсутствовал контроль за качеством питания.
В санатории «Кульдур», где отдыхали не только дети из ЕАО, но и из Хабаровского края, у членов областной комиссии по делам несовершеннолетних вызвал тревогу состав педагогов. В коллективе - 32 человека: всего 8 из них — с педагогическим образованием, которые могут работать с детьми, остальные — студенты, в том числе несовершеннолетние.
Представители комиссии обратили внимание и на внешний вид некоторых из сотрудников санатория. Так, например, один из вожатых был почти весь в татуировках. Отмечены случаи побега детей из санатория «Кульдур»…
Заместитель председателя правительства ЕАО, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Пинчук предложила комиссии побывать в санатории и на месте разобраться в ситуации.

вч

"