Posted 4 июля 2012,, 08:46

Published 4 июля 2012,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

80% амурских призывников уже стаптывают армейские ботинки

4 июля 2012, 08:46
Уклонистов по итогам кампании в области всего шестеро

БЛАГОВЕЩЕНСК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Очередная призывная кампания в Приамурье вышла на финишную прямую.В войска уже отправлены 80% новобранцев. 90 призывников уехали из областного сборного пункта в Хабаровский край. Ближайшие 2 месяца они проведут в учебном центре, а затем их ждут ракетные части.

О джинсах от Труссарди, модных кроссовках и прочих стильных тенденциях в одежде придётся забыть на ближайший год. Но по этому поводу здесь особо не расстраиваются. Служить Отечеству уже давно отправляют в современной экипировке – форма от Юдашкина всем ребятам к лицу, считает завскладом.

«Им нравится новая форма, они выглядят, как мужчины, как солдаты, как военные», – рассказывает заведующая вещевым складом Наталья Сапожникова.

Намётанный женский взгляд точно без снятия мерок определяет размер. Промахи бывают, конечно, но крайне редко.

Пока один отряд снаряжается, другой «окружил» докторов. Военно-врачебная комиссия обязательна перед отправкой в войска. Здесь осмотр самый тщательный. Призывника, даже прошедшего первичный медосмотр, могут «завернуть» на дообследование либо лечение или вовсе списать в запас.

«8 человек признаны ограниченно годными, то есть они не подлежали призыву из-за наличия у них заболеваний, которые выявили мы только здесь, к сожалению», – поясняет председатель военно-врачебной комиссии Константин Кузнецов.

До завершения кампании осталось всего несколько дней, но специалисты уже довольны ее итогами. Призывники стали более ответственными.

«Уклонистов на сегодняшний день 6 человек находятся в розыске пока ещё, – уточняет начальник отдела военного комиссариата Амурской области Евгений Киселёв. – Примерно в отношении 180 граждан приняты меры административного взыскания за нарушения правил воинского учета. Остальное всё нормально».

Большинство амурских новобранцев уже пополнили ряды различных родов войск в Чите, Кирове, Перми, Хабаровске и Приамурье. Сейчас формируют отряд в учебный центр, где готовят ракетчиков.

«Говорят, хорошая часть там, нормальные войска!», – не боится будущего призывник Александр Никитин.

«Есть небольшое волнение, но когда пришёл на сборный пункт, познакомился с людьми, ребятами, с командой, уже и на душе стало спокойнее», – признается призывник Виталий Шилин.

Будущим солдатам на сборном пункте теперь кроме формы выдают банковские карты. Это недавнее нововведение. Ежемесячно на счет каждого поступает 2 тысяч рублей. А главное все же – отслужить, как надо.

"