Posted 3 июля 2012,, 20:58

Published 3 июля 2012,, 20:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Биробиджанский инвалид заплатил за медицинскую справку тысячу рублей

3 июля 2012, 20:58
Невролог находилась в отпуске, но за деньги вызвалась помочь

БИРОБИДЖАН. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Отношение биробиджанских врачей к инвалидам оставляет желать лучшего. Об этом сегодня сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» биробиджанский инвалид первой группы Александр Куликов.
25-летний Александр Куликов – инвалид первой группы (диагноз - ДЦП). В результате родовой травмы он с детства прикован к инвалидной коляске. В 2004 году он окончил школу, но трудоустроиться не смог. Состояние здоровья продолжает беспокоить молодого биробиджанца.
«Местные врачи мной всерьез не занимаются. Когда их вызываю домой, они советуют только принимать витамины. Словно это мне поможет. Через интернет я вышел на НИИ нейрохирургии имени Бурденко в Москве. Завязалась электронная переписка. Меня интересовало, могут ли они меня прооперировать. Ответили, что нужно предварительно пройти очную консультацию, приехав к ним. Сообщили, какие нужно собрать справки и анализы», - рассказал А.Куликов.
По его словам, в числе прочего нужны были результаты обследования головного мозга. В Биробиджане есть томограф, но нет специалиста. Пришлось инвалиду первой группы за свой счет ехать в Хабаровск (при сопровождении родственников) и там пройти обследование на томографе.
«Нужна была еще справка невролога. Позвонил в нашу поликлинику, а врач отвечает, что находится в отпуске, но я могу вызвать ее домой в частном порядке. Вызвал – она примчалась в этот же день. Простукала меня минуты две и выписала справку. За это я заплатил ей тысячу рублей. Получил от врача квитанцию об оплате - с печатью индивидуального предпринимателя. Деваться мне некуда – время работает в данном случае против меня. Бесплатно я бы ждал оказание медицинской услуги неизвестно сколько», - рассказал Александр Куликов.
По его словам, для обладателей заболевания ДЦП вероятность успешного исхода операции уменьшается с увеличением возраста.
«Пока кости еще относительно эластичны, можно попытаться кардинально улучшить здоровье. Моя мечта – встать на ноги. Здесь я этого никогда не сделаю, а в Москве, может, и получится. Правда, денег потребуется на поездку немало. В Биробиджане я обращался в отдел соцзащиты за помощью, но мне отказали», - рассказал инвалид первой группы.

Виктор Черненко

"