Posted 4 июля 2012,, 05:15

Published 4 июля 2012,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Дальнегорские депутаты отказались от мандатов

4 июля 2012, 05:15
Сразу 11 народных избранников сложили с себя депутатские полномочия

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сразу 11 депутатов приморского города Дальнегорска сложили с себя полномочия в знак протеста против невозможности возвращения к прямым выборам мэра.

Как сообщила пресс-служба Дальнегорска, народные избранники лишили городской парламент кворума, а значит - возможности принимать решения. Поводом для отказа депутатов от работы в гордуме стал срыв принятия изменений в устав Дальнегорска, которые могли бы вернуть прямые выборы градоначальника. В конце 2011 года дума приняла поправки в устав, в соответствии с которыми глава городского округа должен избираться депутатами из числа их самих.

В марте 2012 года дальнегорские депутаты без учета мнения губернатора Приморского края отправили в отставку мэра Григория Крутикова и привели к присяге своего спикера Александра Теребилова. Эти решения городского парламента были оспорены региональной прокуратурой и отменены судом. После этого Теребилов также был отправлен в отставку.

Затем было инициировано принятие изменений в городской устав, которые могли вернуть прямые выборы мэра. Рассмотрение законопроекта по существу состоялось 28 июня, однако депутаты не пришли к единому мнению. Документ поддержали лишь 10 народных избранников, причем на заседании думы отсутствовали двое его авторов. После того как голосование было сорвано, большая часть депутатов приняла решение досрочно прекратить полномочия.

А.С.

Фото с сайта: http://skatr.ru/v-dalnegorske-deputaty-sorvali-kapremont

"