Posted 4 июля 2012,, 00:50

Published 4 июля 2012,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Гражданский референдум в Приморье выявит авторов самых интересных проектов, улучшающих жизнь

4 июля 2012, 00:50
Губернатор Владимир Миклушевский: "Победители референдума получат возможность реализовать свои проекты, одобренные населением"

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Приморья Владимир Миклушевский встретился с участниками гражданского референдума «Открытый выбор», членами Общественной избирательной комиссии референдума и представителями СМИ, сообщила пресс-служба краевой администрации.
Открывая встречу, губернатор подчеркнул, что задача гражданского референдума «Открытый выбор» – не только выявление наиболее популярных и ярких людей для их последующего включения в списки кандидатов на выборах в думу Владивостока. По словам Владимира Миклушевского, авторы наиболее интересных проектов, направленных на улучшение жизни во Владивостоке, могут быть приняты на работу в администрации Приморского края и Владивостока, войти в состав «Открытого» и Молодежного правительств, которые вскоре будут сформированы в Приморье. «Победители референдума получат возможность реализовать свои проекты, одобренные населением. Ярких и талантливых людей, которых выявит гражданский референдум, мы не потеряем», - сказал Владимир Миклушевский.
Отвечая на вопрос одной из участниц гражданского референдума, проект которой не набрал большинства голосов, губернатор отметил, что общение с людьми на площадках – бесценный опыт для всех участников референдума «Открытый выбор». «Нужно смотреть людям в глаза, учиться доносить до них свои идеи, убеждать», - сказал губернатор.
Во время встречи губернатор и участники референдума обсудили организационные аспекты мероприятия, а также критерии оценки тех проектов, с которыми выступают претенденты на победу на своих площадках. Участники референдума высказали ряд предложений, направленных на повышение интереса к гражданскому референдуму и исключение возможности подкупа избирателей со стороны претендентов на победу. Как заявил один из участников референдума Глеб Соловей, те, кто попытается прибегнуть к подкупу, не имеют ярких идей и предложений по улучшению жизни в городе.
Владимир Миклушевский выразил уверенность в том, что гражданский референдум пройдет честно на всех площадках, поскольку на каждой площадке граждане пристально следят за процедурой голосования. «Мы должны устранить малейшую возможность недоверия к итогам голосования», - подчеркнул губернатор.
Владимир Миклушевский добавил, что встречи с участниками гражданского референдума будут регулярными. В следующий раз губернатор встретится с ними после того, как пройдет голосование еще на нескольких площадках референдума. Кроме того, глава региона принял предложение посетить одну из таких площадок – в том районе, где он проживает. Губернатор намерен послушать выступления участников референдума, принять участие в обсуждении их проектов и голосовании вместе с другими жителями округа.
Как сообщили в оргкомитете гражданского референдума «Открытый выбор», в ответ на просьбы участников встречи уже на этой неделе планируется разместить информацию о проведении референдума на баннерах на улицах Владивостока, а также транслировать сообщения о референдуме в общественном транспорте.

Справка

Идею проведения во Владивостоке гражданского референдума «Открытый выбор» предложил 16 июня губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на заседании рабочей группы по формированию Открытого правительства.
Для проведения голосования на площадках «Открытого выбора» была образована Общественная избирательная комиссия в составе 23 человека, в которую вошли представители партий и общественных объединений, участвующих в референдуме. 22 июня в Общественной приемной Дмитрия Медведева был начат прием заявлений от граждан, желающих, принять участие в референдуме. Всего зарегистрировалось 154 участника.
На сегодня прошли встречи участников референдума с населением на 3 площадках. Всего во Владивостоке будет организовано 17 таких площадок.

А.А.
Фото с сайта http://vyhodest.ru/index/page3/

"