Posted 4 июля 2012,, 06:26

Published 4 июля 2012,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Лучшие пожарные Дальнего Востока соревнуются в Комсомольске

4 июля 2012, 06:26
Хабаровчане пока без "золота"

ХАБАРОВСК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровском крае стартовали XXI Открытые Всероссийские региональные соревнования и Первенство ВДПО по пожарно-прикладному спорту.
В Комсомольск-на-Амуре съехались команды лучших пожарных Дальнего Востока, чтобы сразиться в профессиональном мастерстве.
В состязаниях принимают участие 9 взрослых команд и 7 детских из всех субъектов Дальневосточного региона.
Вечером того же дня на стадионе «Авангард» состоялось торжественное открытие соревнований. Поприветствовать спортсменов и пожелать им достойных побед пришли почетные гости. Среди них председатель Городской Думы г. Комсомольска-на-Амуре Светлана Яковлевна Баженова и председатель совета ветеранов Ленинского округа ветеран пожарной охраны Татьяна Ивановна Зайцева.
Команды парадом прошли вдоль зрительских трибун. Гостеприимный Комсомольск-на-Амуре встретил огнеборцев, как полагается, хлебом и солью, а художественные коллективы города подарили спортсменам свои лучшие выступления.
4 июля огнеборцы вышли на старт. В первый день состязаний им предстоял подъем по штурмовой лестнице на учебную башню. Первыми стартовали юные спортсмены. Лучшим среди юношей младшей возрастной группы стал Фурсенко Василий из Приморского края, второе место завоевал Шевченко Андрей также из Приморского края, третьим призером стал Носков Роман из Амурской области. В средней возрастной группе первое место занял Чучуев Максим из Приморского края, второе - Кирилов Алексей из Амурской области, третье – Крача Александр из Приморского края. Нешуточная борьба развернулась среди юношей старшей возрастной группы. Золотым призером стал Авдеев Владимир из Приморского края, второе место завоевал Дербышкин Игорь из Хабаровского края, третье – Воедилов Антон из Амурской области.
Высокий класс профессионального мастерства продемонстрировали взрослые участники соревнований, среди которых пять мастеров спорта, 21 кандидат в мастера спорта. Огнеборцам предстоял подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни. В финальном забеге определился победитель. Им стал спортсмен из Сахалинской области Байтемиров Рустам, второе и третье места завоевали Миронов Денис и Крухмалев Александр соответственно, оба спортсмена представляют Приморский край.
5 июля на стадионе «Авангард» города Комсомольска-на-Амуре огнеборцы начнут соревноваться в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. Во второй половине дня там же состоится пожарная эстафета 4 по 100 метров. Это наиболее зрелищный вид состязаний. Каждому из участников эстафеты предстоит выполнить свое упражнение – бег по домику, преодоление забора, упражнение с рукавами на буме, тушение горящей жидкости. Общий результат зависит от того, насколько быстро и слаженно будут действовать все участники эстафеты.

"