Posted 3 июля 2012,, 22:24

Published 3 июля 2012,, 22:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Медведев оставил японцев в тоске и недоумении

3 июля 2012, 22:24
Токио продолжают ломать голову над тем, какой сигнал Москва хотела послать посредством визита премьера на Кунашир

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Несколько раз за последние дни правительство Японии переживало нервные потрясения в связи с поездкой главы российского правительство Дмитрия Медведева на Дальний Восток.
Вначале это произошло, когда прошло сообщение о том, что именно 3 июля премьер-министр РФ все же полетит на Южные Курилы. До этого в правительстве Японии еще теплилась надежда, что Дмитрий Медведев в последний момент все же ограничится осмотром объектов во Владивостоке и на Сахалине. А Токио будет избавлен от неприятной и чреватой последствиями обязанности опять заявлять протесты в связи с инспекционной поездкой российского руководителя на остров, который японцы считают своим.
Второе потрясение было ужасно приятным – сам российский премьер сказал накануне журналистам, что погода все предстоящие дни будет паршивой и на Южные Курилы он полететь не сможет. Но обязательно сделает это чуть позже. В Токио расслабились и чуть не пропустили последовавшее сравнительно быстро после этого новое заявление премьера – небеса расчистились, летим! При этом маршрут прошел от Южно-Сахалинска до острова Кунашир, а не на Итуруп, который Дмитрий Медведев, как ранее неофициально сообщалось, первоначально собирался посетить.
Ну, а после этого в МИД Японии вызвали посла России Евгения Афанасьева, которому выразил свое неудовольствие первый заместитель министра Кэнъитиро Сасаэ. "Пожалуйста, точно передайте мне слова, в которых был заявлен протест", – попросил я потом сотрудника японского МИД. "Какой протест? – переспросил тот. – Это был не протест. Это было заявление".
Такое разъяснение уже говорило о многом – в Токио на сей раз явно не хотят чрезмерно раздувать историю с визитом. Послу, правда, было заявлено, что Кунашир – это "исконная территория Японии". Токио в последние месяцы старательно избегал такого термина, чтобы не раздражать Москву, и сейчас расчетливо выбрал его, чтобы показать свое раздражение.
"Мы не считаем эту поездку приемлемой, она вызывает крайнее сожаление, – сказал первый заместитель министра. – Этот визит проливает холодную воду на складывавшуюся в последнее время позитивную атмосферу в отношениях наших стран. Это вызывает у нас озабоченность". Высокопоставленный дипломат при этом все же ушел от более жестких фраз типа "незаконной оккупации островов", явно пытаясь оставить лазейку для улучшения ситуации в будущем.
В Токио продолжают ломать голову над тем, какой сигнал Москва хотела послать посредством визита на Кунашир. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Росбалт».

Фото: ИТАР-ТАСС

"