Posted 3 июля 2012,, 22:39

Published 3 июля 2012,, 22:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

С пожаром в самолете спасатели справились за 20 минут, эвакуировав всех пассажиров

3 июля 2012, 22:39
В аэропорту Хабаровска прошли комплексные пожарно-тактические учения

ХАБАРОВСК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Комплексные пожарно-тактические учения с привлечением сил МЧС России прошли в аэропорту Хабаровск (Новый).
Согласно легенде учений от командира воздушного судна Ил-62 поступило сообщение об обнаружении неисправности в гидросистеме самолета, на борту которого находилось 50 пассажиров и четыре члена экипажа. В результате аварийной посадки воздушного судна в салоне возникло сильное задымление.
Согласно регламенту, аварийно-спасательные расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, а также расчеты федеральной противопожарной службы в течение трех минут прибыли к воздушному судну, приступили к ликвидации пожара и эвакуации пассажиров из задымленного салона. Пятьдесят пассажиров были эвакуированы по надувным трапам, внизу их принимали спасатели СПАСОП и члены аварийно-спасательной команды аэропорта.
Четырех человек, неспособных самостоятельно передвигаться, эвакуировали расчеты газодымозащитной службы, их переносили на пункт сбора пострадавших для отправки в лечебные учреждения города. В эвакуации пассажиров принимали участие расчеты нештатного аварийно-спасательного формирования, состоящего из работников всех служб ОАО «Хабаровский аэропорт».
В комплексных учениях участвовало 15 единиц противопожарной техники, спецтранспорт, 72 человека аварийно-спасательной команды ОАО «Хабаровский аэропорт» и 40 спасателей МЧС.
Через двадцать минут после поступления условного сообщения о неисправности воздушного судна чрезвычайная ситуация была успешно ликвидирована. Все это время аэропорт Хабаровск продолжал работу в штатном режиме.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа2 в пресс-службе аэропорта, в августе 2011 года предприятие получило сертификат по девятой категории по противопожарному обеспечению полетов и объектов инфраструктуры аэропорта Хабаровск, а также по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению. Аэропорт Хабаровск (Новый) стал единственным на Дальнем Востоке РФ аэропортом, сертифицированным по девятой высшей категории.

лз

"