Posted 4 июля 2012,, 03:46

Published 4 июля 2012,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Приморье стартовал кампания по отчетам в Пенсионный фонд

4 июля 2012, 03:46
Выполнить свои социальные обязательства должны свыше 34 тысяч работодателей

ВЛАДИВОСТОК. ВОСТОК-МЕДИА - 1 июля для российских работодателей стартовала отчетная кампания в Пенсионный фонд за второй квартал и первое полугодие нынешнего года.
По словам заместителя управляющего отделением ПФР по Приморскому краю Розы Харисовой, представляя отчет в первые дни кампании, работодатель выигрывает время для исправления ошибок, найденных после консультации со специалистом Пенсионного фонда по вопросам ведения персонифицированного учета и уплаты платежей во внебюджетные фонды.
Напомним, что, в соответствии с действующим законодательством об обязательном пенсионном страховании, работодатели сдают отчеты по уплаченным страховым взносам за I полугодие 2012 года и сведения персучета за II квартал текущего года перед Пенсионным фондом с 1 июля по 15 августа 2012 года включительно.
В Приморье выполнить свои социальные обязательства должны свыше 34 тысяч работодателей.
Кроме того, более 19 тысяч страхователей должны представить «нулевую» отчетность по форме РСВ-1. Это касается тех юридических лиц, кто не осуществляет деятельность, но не исключен из единого государственного реестра. Такие страхователи также обязаны предоставить отчет, несмотря на отсутствие финансово-хозяйственной деятельности.
За нарушение установленных сроков работодателю грозит уплата штрафов. Отдельно придется заплатить за несвоевременную сдачу индивидуальных сведений персонифицированного учета (в размере 10% от начисленных сумм страховых взносов в ПФР) и за несвоевременную сдачу РСВ-1 (размер штрафа зависит от количества дней просрочки сдачи отчета).
Стоит отметить, что, согласно действующему законодательству работодатели с численностью более 50 человек должны сдавать отчетность в Пенсионный фонд России бесконтактным способом, по электронным каналам связи, с использованием электронной подписи. Вместе с тем воспользоваться преимуществами такого способа сдачи отчетности - скоростью, удобством и экономией рабочего времени – может любой страхователь, независимо от численности работников.
Более подробную информацию, включая отчетные формы документов и разъяснения, можно найти на официальном Интернет-сайте ПФР (www.pfrf.ru) или на интернет-сайте отделения ПФР по Приморскому краю (www.pfrf.ru/ot_primor/). Справочный телефон краевого Отделения ПФР (423)249-60-00.

А.М.

"