Posted 3 июля 2013,, 20:00

Published 3 июля 2013,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

4 июля: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

3 июля 2013, 20:00
4 июля: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля, в связи с проведением на острове Русский международного мероприятия, катерами ГИМС МЧС России и МВД будет временно ограничено движение для маломерных судов в районах бухты Золотой Рог под Золотым мостом и в проливе Босфор Восточный под мостом на остров Русский. Также по 5 июля будет закрыта для плавания маломерных судов бухта Аякс.

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля в 12.00 состоится открытие мемориальной доски почетному гражданину города Владивостока, заслуженному работнику культуры РСФСР, участнику Великой Отечественной войны Л.Н. Князеву. Мемориальная доска будет расположена по адресу: Океанский проспект, 46.

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля в 16.00, в Пушкинском театре (ул. Пушкинская, 27) состоится церемония вручения дипломов выпускникам 2013 года Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля в 15.00 во Владивостоке (пр. Острякова, 2, корпус 1, аудитория №5, 3 этаж) пройдет научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оториноларингологии», с участием международных специалистов в данной области. Мероприятие проводится департаментом здравоохранения края совместно с Тихоокеанским государственным медицинским университетом с целью повышения качества и внедрения индивидуализированных технологий диагностики и лечения заболевания ЛОР-органов. С докладами выступят как российские, так и польские специалисты по лечению болезней уха, горла, носа.

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля День открытых дверей состоится в детской поликлинике №3. Мероприятие, на которое приглашаются все приписанные к данному лечебному учреждению юные горожане, приурочено к праздничной дате – 30-летию со дня основания поликлиники. Мероприятие пройдет с 10.00 до 12.00. Адрес ЛПУ: ул. Анны Щетининой, 38.

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля в 19.00 праздничная программа «С Днем рождения, любимый город!» начнется в сквере Энергетиков (ул.Верхнепортовая, 9).

ВЛАДИВОСТОК. 4-12 июля на туристско-спортивной базе «Волна» пройдут межрегиональные соревнования «Школа безопасности», в которых примут участие команды юных спасателей со всего Дальнего Востока. В программе соревнований: полоса препятствий, пожарная эстафета, поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера и на акватории, маршрут выживания, кросс, комбинированное силовое упражнение, организация быта в полевых условиях, а также конкурсная программа.

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля стартует чемпионат Владивостока "Лига Спарта 3х3" . По итогам прошедшего кубка Приморского края 16 лучших команд из мужской категории получили приглашение на участие в нем. В новом сезоне чемпионат будет состоять из четырех туров, которые пройдут в Центре уличного баскетбола "Спарта" (ул. Овчинникова, 34). Стритболисты будут встречаться по четвергам: 4 июля, 11 июля, 25 июля и 8 августа.

ХАБАРОВСК. 4-5 июля в Комсомольске-на-Амуре будет работать первый Дальневосточный конгресс инженеров «Наука – инженер – промышленность». Одним из центральных событий конгресса станет выставка, на которой будут представлены образцы новой высокотехнологичной продукции, инновационные и инфраструктурные проекты, образовательные программы. Свои экспозиции в Комсомольске-на-Амуре представят 13 предприятий Дальнего Востока, а также 3 вуза Хабаровского края. В центре внимания участников форума окажутся вопросы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, поддержки инженерных школ, повышения престижа инженерно-технического образования. В ходе конгресса состоятся заседания тематических «круглых столов», секций, пройдет пленарное заседание.
Начало в 14.00 в Доме молодежи Комсомольска-на-Амуре

ХАБАРОВСК. 4 июля в хабаровском ресторане «Марракеш» пройдет фестиваль-конкурс «Кухня без границ». Начало в 12.00.

ХАБАРОВСК. 4 июля стартует краевой шлюпочный поход «Парус Отечества» . Место и время проведения: Комсомольск-на-Амуре, ул. Затонная, 8. Начало в 11.00.


ВЛАДИВОСТОК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА – 4 июля - национальный праздник Соединенных Штатов Америки - День Независимости. В 1776 году второй Континентальный конгресс в Филадельфии принял «Декларацию независимости», провозгласившую отделение американских колоний от Англии. 4 июля 1960 года на флаге США прибавлена 50-я звезда в честь присоединение Гавайских островов.
4 июля по народному календарю - Ульянов день.


На исходе 19 -го века в американском городе Филадельфия, где на судоверфи строился в то время крейсер «Варяг», был заложен Андреевский собор православной церкви. Известно, что свой взнос в это богоугодное дело внесли и моряки экипажа русского крейсера. Спустя годы в этом соборе 4 июля 1976 года был открыт музей, экспозиции которого посвятили крейсеру русского флота «Варягу» и канонерской лодке «Кореец». Инициатором создания музея был бывший офицер ВМС США, а затем священник Андреевского собора отец Павел, родители которого еще до октября 17-го года покинули пределы Российской империи и перебрались в Америку.
4 июля 1882 года Фёдор Фёдорович Буссе был назначен на должность руководителя создаваемого во Владивостоке переселенческого управления. Он хлопотал об одежде для переселенцев, о строительстве для них больницы, о заготовке леса для строительства изб, на его плечи легли покупка скота и даже изготовление колёс для телег.
4 июля 1889 года во Владивостокском Морском собрании состоялся вечер, посвящённый 40-летию знаменательного события - плаванию Невельского на транспорте «Байкал», в ходе которого была доказана возможность судоходства в низовьях Амура. Тогда же, на собрании, присутствующие обратились к командиру порта с просьбой походатайствовать о разрешении провести подписку для установки памятника Невельскому во Владивостоке.
4 июля 1918 года - во Владивостоке создано Временное правительство.
4 июля 1918 года на вокзальной площади прошёл 30-тысячный митинг, организованный большевиками из подполья, устроены похороны рабочих-красногвардейцев, геройски погибших в неравном бою с интервентами.
4 июля 1920 - Владивостокское правительство договорилось с Японией о ее праве на добычу части угля Сахалина.
4 июля 1923 года во Владивостокском показательном пункте по ликвидации безграмотности, который размещался в Пушкинском театре, состоялся первый выпуск. Выпускники могли уже не только написать свою фамилию, прочесть небольшой текст и решить простую арифметическую задачу. Они отлично разбирались в вопросах текущей внешней и внутренней политики и довольно бойко дискуссировали на тему: «Мы не рабы, рабы не мы».
4 июля 1942 года при подведении итогов моряки-дальневосточники вышли победителями во всесоюзном социалистическом соревновании, им было вручено Знамя Государственного комитета обороны и первая премия.
4 июля 1947 года на Уссурийском масложиркомбинате пущен в эксплуатацию завод непрерывной экстракции масла – полностью автоматизированное предприятие.
4 июля 1947 года на Уссурийском масложиркомбинате пущен в эксплуатацию завод непрерывной экстракции масла - полностью автоматизированное предприятие.
4 июля 1967 года был основан Владивостокский приборостроительный завод «Дальприбор».

1591 - русские войска отбили последний татарский набег на Москву.
1865 - вышло в свет первое издание книги Льюиса Кэррола «Алиса в Стране Чудес».
1886 - в Нью-Йорк прибыла статуя Свободы, подаренная Америке французами. Она была торжественно открыта 26 октября. Спустя ровно 100 лет, 4 июля 1986 года, президент США Рональд Рейган в присутствии президента Франции Франсуа Миттерана торжественно открыл ее во второй раз - после реконструкции.
1944 - во время учебных торпедных стрельб вблизи базы Пёрл-Харбор погибла американская подводная лодка S-28.
1989 - в Бельгии рухнул советский самолет «Миг-23», который пролетел над Европой сотни километров неуправляемым после того, как его по ошибке покинул экипаж.

Именинники: Георгий, Максим, Никита, Терентий, Федор, Юлиан, Анастасия, Василиса.

"