Posted 3 июля 2013,, 21:20

Published 3 июля 2013,, 21:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Флаг одного из старейших на Дальнем Востоке студотрядов развернули на будущем космодроме (видео и фото)

3 июля 2013, 21:20
Студенты ДВГУПС, где хранят добрую традицию студенческих стройотрядов, впервые участвуют в возведении важнейшего объекта космической инфраструктуры

ХАБАРОВСК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Впервые студенческий отряд Дальневосточного университета путей сообщения (это один из немногих российских вузов, где эта студенческая традиция не прерывалась с советских времен) принял участие в работах по строительству нового гражданского космодрома России – «Восточный». Его возводят в Свободненском районе Амурской области.

Еще несколько дней назад бойцов студенческих отрядов торжественно проводили из стен университета, а сегодня ребята уже работают на одном из главных объектов космодрома – на строительстве стартовой площадки. Там, где уже через два года, согласно плану строительства космодрома, будет бушевать пламя от сопла космических ракет, сейчас активно идут строительные работы. Там их посетили руководители ДВГУПС, представители правительства Амурской области, журналисты местных и федеральных СМИ (поездка на космодром была организована пресс-службой вуза в рамках пресс-тура).

В момент посещения стартовой площадки космодрома участниками пресс-тура на объекте активно трудились не только студенты ДВГУПС, но и ребята из Московского государственного строительного университета (в народе до сих пор именуемом МИСИ). Они были немного смущены от повышения внимания журналистов к своим скромным персонам. Но при этом признались, что горды и счастливы от того, что принимают участие в строительстве столь важного исторического объекта, как космодром. Благодаря работе в стройотряде, они впервые в своей жизни побывали на Дальнем Востоке.

Бойцы же стройотряда ДВГУПС себя чувствовали намного раскованней на площадке. Может, потому, что дальневосточный климат им ближе и роднее (а в этот день стояла привычная для нас июльская погода – ливневые дожди сменялись ярким солнцем и было из-за этого очень душно). А еще может и потому, что их лично приехал навестить ректор ДВГУПС Борис Дынькин. Всё-таки студенты не каждого вуза, из числа тех, кто работает на космодроме, могут похвастаться, что к ним в гости приехал лично ректор.

В беседе и с ректором, и с журналистами ребята признались, что их в работе устраивает всё. Они даже не ожидали, что им сразу доверят такую важную работу, как армирование конструкций стартовой площадки космодрома.

«Мы думали, что сначала будем красить заборы и подметать дорожки», - эти слова студентов тут же прервал заместитель председателя правительства Амурской области, министр по строительству космодрома «Восточный» Константин Чмаров: «Какие заборы? Какие дорожки? У нас каждый рабочий на вес золота, поэтому поскорее осваивайте строительные специальности – особенно нам нужны арматурщики, плотники-бетонщики».

Вместе с ребятами из ДВГУПС на космодроме трудятся и студенты из филиала – Амурского института железнодорожного транспорта. Двое из них подошли к директору своего института Валентине Рожковой. Увидев на руке одного из ребят пластырь, она с тревогой спросила: «Что случилось? Откуда травма?». «Играл вчера в волейбол и немного поранил палец», - таков был ответ студента, после чего заботливая Валентина Владимировна успокоилась.

У ребят 10-часовой рабочий день. Трудятся они 6 дней в неделю. Один день – законный выходной. Все переработки обязательно учитываются при начислении заработной платы. Недалеко от строительной площадки столовая и студенческий городок.

Городок представляет собой несколько современных вагончиков (прошедших очень строгую сертификацию и официально одобренных для долгого проживания), рассчитанных на 8 человек. Но студентов для их удобства и большего комфорта расселили по 6 человек в вагончике. Тут же, недалеко от вагончиков, душ. В обеденный перерыв многие из ребят не упускают возможность освежиться и принять душ. «Потом веселей работается», - признались они.

Настоящий фурор в студенческом городке произвело появление… знамени одного из первых стройотрядов ДВГУПС «Энергия». Знамя было изготовлено в 1968 г. и его специально доставили из музея ДВГУПС на космодром, тем самым продемонстрировав связь поколений стройотрядовцев в университете. Фотосессия у знамени затянулось надолго: каждый захотел запечатлеть себя на память у такой исторической реликвии.

Передавая привет в Хабаровск родным и близким, бойцы стройотряда ДВГУПС «Космодром» попросили за них не волноваться. У них действительно всё хорошо. Есть интересная работа, созданы все условия для проживания, вкусно и сытно кормят. А самое главное, спустя пару месяцев студенты уже сами смогут похвастаться теми заработками, которые им выплатит работодатель.

Участникам пресс-тура ДВГУПС о ситуации с сооружением одного из важнейших объектов современной России и роли, которую играют в этом бойцы студенческих отрядов подробно рассказал заместитель председателя правительства Амурской области, министр по строительству космодрома «Восточный» Константин Чмаров.

- Первая попытка предложить «Спецстрою России» студентов для участия в строительстве космодрома «Восточный» была нами предпринята еще в прошлом году, - рассказал министр. - В 2013 г. уже к нам обратились с просьбой организовать студенческие стройотряды для работы на космодроме. Мы тут же отправили предложения и Амурскому институту железнодорожного транспорта, и другим вузам, чтобы поддержали эту инициативу. Кстати, первый сводный студенческий отряд насчитывал 70 человек. Из них 20 человек трудились на станции Ледяная, на строительстве железнодорожных путей. Остальные непосредственно на космодроме.

Отвечая на вопрос об экономической целесообразности приглашения студентов из западных регионов страны на строительство космодрома «Восточный», Константин Чмаров подчеркнул необходимость думать о будущем кадровом обеспечении этого масштабного объекта.

- Нужно думать не только об экономической целесообразности, но и о социальной, - сообщил Константин Чмаров. - Для ребят, проживающих на западе страны, это уникальный шанс увидеть Россию, осознать, насколько велика наша Родина. Поработав здесь, кто знает, быть может, кто-то из них влюбится в дальневосточный край, останется здесь жить и работать. В новом городе Циолковский, который будет построен при космодроме, нужны высоко квалифицированные специалисты. Никто не станет возражать, если вчерашние студенты останутся после окончания вузов работать на космодроме.

Министр напомнил, что космодром строится в два этапа:

- В 2015 году мы должны запустить первый автоматический космический аппарат, - рассказал Константин Васильевич, - а с 2018 года должна начаться реализация пилотируемой программы. Задача очень объемная: много мероприятий, очень большое финансирование.

Также Константин Чмаров подчеркнул, что космодром — это и жилая зона, и расположенные на расстоянии от нескольких до нескольких десятков километров технические зоны, и стартовый комплекс. Кроме того, будет построена мощная инфраструктура, предназначенная для обеспечения пилотируемых программ: медицинские, гостиничные, тренажерные комплексы.

Говоря о перспективах космодрома, Константин Чмаров подчеркнул, что когда весь комплекс космодрома будет сдан в строй, это станет серьезным толчком для развития всего Дальнего Востока.





Фото - пресс-служба ДВГУПС

"