Posted 4 июля 2013,, 05:36

Published 4 июля 2013,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Хабаровск — "модельный город"

4 июля 2013, 05:36
В краевой столице прошел Урбанистический форум стран СНГ

ХАБАРОВСК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская. — В краевой столице завершилась учредительная конференция Урбанистического форума СНГ. На форуме рассмотрено 13 проблемных тем. Одна из основных — межбюджетные отношения.

За два дня участники учредительной конференции выбрали президента Урбанистического форума СНГ, обсудили и приняли план работы форума на период с июля 2013 года по март 2016 года, обсудили вопросы реализации городской политики в различных ее сферах и приняли резолюцию, которую так и назвали — «Хабаровская резолюция».

— Все, что здесь мы обсуждали, будет записано в информационный бюллетень. Надеемся на то, что наработанные рекомендации будут услышаны законодательными органами власти РФ. Это поможет упорядочить развитие городов. Новым этапом станет еще одно обязательное условие — их качественное развитие, — подытожил тематические выступления представителей стран СНГ мэр Хабаровска Александр Соколов.

Эта учредительная конференция необходима перед грядущей конференцией в Турции в 2016 году, на которой будут присутствовать главы государств. Она проводится для того, чтобы за последующие двадцать лет международное сообщество выработало решения проблем жилья.

Напомним, что программа Хабитат проводится раз в 20 лет, и это будет третий по счету раз. На нем рассмотрят всю политику развития городов за прошедший период и сформулируют задачи на будущее.

— Не случайно мы собрались в Хабаровске. Именно в градостроительной политике это — модельный город. У вас есть зонирование, учтены все факторы градостроительных особенностей, а это и определяет «модельность». Рассмотренные темы — это устойчивое развитие городов и решение жилищной проблемы, — отметил председатель оргкомитета Урбанистического форума СНГ Сергей Круглик.

Мэр Хабаровска отметил, что для участия в программе «Хабитат» городом будет подготовлен один проект. Он может коснуться ряда тем — развитие инфраструктуры, новая техника и технологии, улучшение качества жизни людей.


Межрегиональный советник программы ООН-Хабитат Паулиус Куликаускас пригласил представителей мэрии принять участие во всемирном форуме городов, который состоится в апреле 2014 года в Колумбии. Он считает, что опыт местных властей будет интересен всему миру, — Мы хотим показать Хабаровск, как «модельный город». Вы живете здесь каждый день и не замечаете изменений в городе. Если приезжаешь сюда впервые или бываешь редко, положительные изменения сразу заметны. Я в Хабаровске впервые, и ваш город произвел на меня сильнейшее положительное впечатление, — сказал Куликаускас.

Стоит отметить еще один момент. Узнав у мэра количество средств, поступающих от объема налогов Хабаровска, а это всего 9%, межрегиональный советник был очень удивлен, сопоставив его с уровнем развития краевой столицы

Две темы, рассмотренные на Урбанистическом форуме, представят для более широкого рассмотрения. Это земельная тема и межбюджетные отношения.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"