Posted 3 июля 2013,, 22:13

Published 3 июля 2013,, 22:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Кражу денег с карты придется доказывать самому

3 июля 2013, 22:13
Правда, лишь в том случае, если "пластик" снабжен чипом

ХАБАРОВСК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Возмещение украденного с «пластика» будет зависеть от типа карт. Так можно в двух словах описать суть законопроекта, предложенного Национальным платежным советом, пишут «Известия». То есть, если у человека карта с магнитной полосой, то с незаконным списанием денег с нее должен разбираться банк, а вот если с микрочипом – то сам клиент кредитной организации. Как рассказал президент НПС Андрей Емелин, законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Сейчас в случае несанкционированного списания денежных средств клиент обязан сообщить об этом банкирам не позднее чем через день после этого. И банк обязан возместить клиенту сумму незаконной операции, совершенной без его согласия. Правда, при условии, что пользователь соблюдал все правила безопасности. Сейчас банки сами решают, в течение какого времени средства будут возвращены: выяснение, не было ли списание мошенничеством, может затянуть возврат денег на месяц и более.

Если документ, предложенный НПС, примут, то с 1 января 2014 года вступят в силу отдельные положения закона «О национальной платежной системе». По ним клиент сможет требовать немедленного возврата денег в полном объеме. Правда, если карта с чипом, то клиенту придется самому доказывать, что деньги списаны без его ведома. Считается, что такие карты защищены лучше, а значит, возможность постороннего вмешательства минимальна, если не сведена к нулю. Ведь даже при расчетах в магазинах и ресторанах нужно ввести как минимум пин-код карты.

Поэтому в спорных ситуациях ответственность будет лежать на клиенте, отметил президент НПС. Все поправки будут в ближайшее время внесены советом в Госдуму — через депутатов. Законопроект стимулирует банки выпускать карты с чипом, и это положительный тренд, — считает директор департамента розничного бизнеса СДМ-банка Денис Давыдов. «От мошеннических операций в первую очередь страдают банки: требуются большие трудозатраты на разбор претензий, ведение претензионной работы. Это в том числе репутационные риски. Чем защищеннее будут любые платежные инструменты, тем лучше. Уже подавляющее большинство банков эмитирует чиповые карты, и на практике не было ни одного случая подделки такого «пластика» - отметил Давыдов.

Кстати,к примеру, Сбербанк принял решение о переходе на выпуск исключительно чипованных карт, и уже с 2013 года начинается поэтапная замена банковских карт, оснащенных магнитной полосой, на карты с чипом. С 1 июля 2013 года Сбербанк перестанет выпускать платежные карты с магнитной полосой. Многие частные банки также полностью переходят на чиповые технологии, с 2012 года о таких планах заявили сразу несколько игроков. В то же время, по словам старшего аналитика Национального рейтингового агентства Максима Васина, сейчас чиповые карты занимают около 20% в общем объеме карт. Объясняется это тем, что такие карты более дорогие – как по выпуску, так и по обслуживанию.

В свою очередь, юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов считает, что инициатива НПС противоречит интересам граждан. По его мнению, нужно перестраивать систему взаимодействия банк-клиент, а не придумывать, как обойти закон «О национальной платежной системе» в части ответственности банков за несанкционированные списания, полагает он.

Фото vkpress.net

"