Posted 4 июля 2013,, 03:37

Published 4 июля 2013,, 03:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Принят закон ЕАО о социальной адаптации бывших заключенных

4 июля 2013, 03:37
Этой деятельностью будут заниматься органы исполнительной власти и местного самоуправления

БИРОБИДЖАН. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты областного парламента приняли закон «О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы». Об этом сообщили в управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации законодательного собрания ЕАО.

Соответствующий законопроект был внесен в областной парламент прокуратурой ЕАО. Депутаты и эксперты работали над ним с ноября прошлого года, а принят он был на очередном заседании законодательного собрания.
«Лица, освобожденные из мест лишения свободы, – это особая категория людей, которая нуждается не только в минимуме материальных благ, но и требует к себе самого пристального внимания специалистов различных ведомств. Их действия должны быть согласованы. Поэтому мы тщательно выверяли все нормы законопроекта, приглашали экспертов, которые могли спрогнозировать результат применения закона на практике», - рассказал председатель парламентского комитета по законодательству, правовой политике и вопросам местного самоуправления Павел Винников.

Согласно выработанной концепции закона деятельность по социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС), будут осуществлять органы власти, занимающиеся профилактикой правонарушений, содействием занятости населения, социальной защитой населения, а также те, в чьем ведении находятся вопросы здравоохранения, культуры, образования, физкультуры и спорта, молодежной политики. При этом представители исполнительной власти должны тесно контактировать с органами местного самоуправления и подведомственными им организациями, органами внутренних дел, учреждениями УИС и общественностью.

Деятельность по адаптации лиц, освобожденных из учреждений УИС, включает оказание правовой помощи, в том числе и содействие в восстановлении утраченных документов, а также оказание содействия в трудоустройстве. Кроме того, законом предусмотрена поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих с людьми, освобожденными из мест лишения свободы. Расходы на эти цели будут ежегодно предусматриваться в областном бюджете на очередной финансовый год.

«К сожалению, специалисты говорят о том, что из людей, которые ранее хоть раз совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, каждый четвертый вновь встает на этот путь. В ряду важнейших причин этого находятся социально-экономические факторы: бывшие заключенные нередко не имеют профессии, часто лишаются жилья, утрачивают документы, и, не имея средств к существованию и возможности их заработать, вновь совершают преступления. Думаем, что принятый закон позволит объединить усилия всех органов, занимающихся профилактической работой с этой группой людей, а значит, позволит повысить ее эффективность», - подчеркнул Павел Винников.

Фото с сайта www.zseao.ru

"