Posted 4 июля 2013,, 01:37

Published 4 июля 2013,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Ушел из жизни изобретатель компьютерной мыши

4 июля 2013, 01:37
Он был первопроходцем в области попыток сделать компьютер удобным в обращении

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Ушел из жизни изобретатель одного из самых известных и удобных компьютерных устройств – компьютерной мыши Дуглас Энгельбарт.

Американец скончался в своем доме в Калифорнии. Ему было 88 лет.

О смерти изобретателя Музею истории компьютера, с которым в последние годы своей жизни сотрудничал Д.Энгельбарт, сообщила его дочь Кристина, являющаяся и автором биографии изобретателя, сообщает Associated Press. Жена ученого Карэн сообщила New York Times, что причиной смерти стала почечная недостаточность.

Д.Эгельбарт был первопроходцем в области попыток сделать компьютер удобным в обращении. В эпоху, когда компьютеры занимали целые комнаты, он старался сделать их максимально понятными пользователю. Так, в 1970г. он изобрел и запатентовал устройство ввода, названное позже "компьютерная мышь". Первая изобретенная им мышь была деревянной и имела не одно, а два металлических колесика, соотносящиеся с координатами по осям X и Y на экране.

На рынок компьютерная мышь вышла в 1984г., когда она была включена в комплектацию одного из первых домашних компьютеров Apple - Macintosh. С тех пор по всему миру было продано свыше 1 млрд компьютерных мышей.

Помимо мыши Д.Энгельбарт также изобрел одну из первых версий электронной почты, создал программы, положившие начало текстовым редакторам. Кроме того, он участвовал в разработке сети ARPANet, предшествующей современному интернету, сообщает РБК.



"