Posted 3 июля 2013,, 22:35

Published 3 июля 2013,, 22:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

В электронную очередь на Сахалине записываются родители и пациенты

3 июля 2013, 22:35
Представители областных министерств образования и здравоохранения отчитались, насколько доступны населению госуслуги в современном формате

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве Сахалинской области прошло заседание регионального совета по противодействию коррупции в органах исполнительной власти. Под руководством первого зампреда правительства Сергея Шередекина обсуждались этапы формирования электронного правительства.

Отмечено, что к началу июля не все органы исполнительной власти и муниципальные образования представлены на портале государственных услуг. И если в одних районах – к примеру, Северо-Курильском - это объясняется нехваткой специалистов и техническими возможностями, то в других речь идет об элементарной недоработке.

Сергей Шередекин поручил активизировать деятельность в этом направлении, чтобы к 2014 году во всех муниципальных образованиях и органах исполнительной власти обеспечить предоставление госуслуг по принципу «одного окна». Согласно указу президента РФ от 7 мая прошлого года, до 2018 года доля граждан, получающих госуслуги в электронном виде, должна достигать 70%.

Чтобы иметь доступ к электронным государственным услугам, гражданину необходимо зарегистрировать свой личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области - http://rgu.admsakhalin.ru.

В 2012 году авторизация производилась по логину и паролю, а с января 2013 года её можно выполнить с помощью универсальной электронной карты.

Запись к врачу и включение в очередь на получение места в детском саду – одни из самых востребованных и социально-значимых услуг, оказываемых в электронном виде. Представители региональных министерств здравоохранения и образования отчитались о своей работе в этой сфере.

Зампред правительства Шередекин рекомендовал активнее информировать население о новых возможностях.

Фото: admsakhalin.ru

"