Posted 4 июля 2013,, 04:49

Published 4 июля 2013,, 04:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

В микрорайонах Биробиджана началась трудовая смена

4 июля 2013, 04:49
Дети благоустраивают территорию под присмотром родителей

БИРОБИДЖАН. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На форпостах, открытых в крупных микрорайонах областного центра, началась трудовая смена. Об этом сообщили в мэрии Биробиджана.

Средства на краску, известку, инструмент и премии выделила мэрия Биробиджана в рамках целевой программы развития территориального общественного самоуправления (ТОС). Дети работают только с письменного согласия и под присмотром родителей.

В микрорайоне имени Бумагина форпост действует при Совете ТОС. Его председатель Владимир Коновалов утверждает, что набрал трудовой отряд по многочисленным просьбам детей и их родителей. «Дело в том, что в прошлом году у нас уже был такой опыт, его все запомнили, а главное - он всем понравился. Мне в последние дни проходу не давали: когда будем красить и белить? Вижу, что мальчишкам и девчонкам нравится коллективный труд, за который можно получить небольшую премию. Родители тоже довольны тем, что дети заняты полезным делом», - рассказал Владимир Коновалов.

По его словам, форпост в микрорайоне начал работать еще с 20 июня, но исключительно как досуговый центр. Вожатые-десятиклассницы из средней школы №5 Дарья Тувышова и Даниэль Борисова организуют игры и конкурсы с детьми во дворах. С открытием трудовой смены девушки тоже взяли в руки кисти. Рядом с измазанными краской мальчишками неотлучно находились взрослые – мамы и бабушки. Педагог Елена Лазарева говорит, что с удовольствием отдала своего сына-шестиклассника Льва в трудовой форпост.

«Не согласна с теми, кто ограждает детей от физического труда. Мы когда-то в детстве работали, и это пошло только на пользу. Два часа покрасить и побелить во дворе, пообщаться со сверстниками и увидеть результаты своих усилий – что может быть лучше для воспитания», - считает Елена Лазарева.

Как сообщила начальник отдела по работе с ТОС мэрии города Алла Шелтыганова, форпосты отрылись также в микрорайонах Биробиджан-2, имени Стяжкина, в поселке Кирпичики. Дети отдыхают, развлекаются и работают на благоустройстве. К примеру, один из отрядов взял шефство над Сквером памяти Героя Советского Союза Иосифа Бумагина. Ребята выпалывают там траву.

Фото с сайта www.biradm.ru

"