Posted 3 июля 2013,, 22:54

Published 3 июля 2013,, 22:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В России готовится законодательный запрет абортов?..

3 июля 2013, 22:54
Дебаты бурлят

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Две трети россиян не поддерживают идею некоторых депутатов и Церкви о законодательном запрете абортов. 67% жителей страны считают, что решение, прерывать беременность или нет, должны принимать те, кого это касается напрямую.

Государственное регулирование абортов одобряет только 21% населения. Такие данные получены в ходе нового опроса «Левада-центра».

Россияне осознают тяжелую демографическую ситуацию в стране, и 73% высказалось за государственное стимулирование рождения в семье как минимум трех детей. Считают это неоправданным лишь 20%, принявших участие в социологическом исследовании.

Однако респонденты не согласны, что бороться с вымиранием нации следует с помощью законодательного регулирования прерывания беременности. 54% участников опроса выступают против ограничений на аборты, считая, что только сама женщина может решать, делать ей аборт или нет. Причем среди женщин доля противниц запрета на прерывание беременности — 63%. 32% опрошенных полагают, что государство в определенных случаях может налагать ограничения ни искусственное прерывание беременности. За полный запрет абортов — только 4%.

Немногие высказываются и за административное или уголовное наказание за аборты — 17% респондентов. Подавляющее большинство — 78% — уверено, что снижать количество абортов в стране нужно исключительно с помощью просветительских программ, консультирования и социальной помощи беременным.

При этом россияне выступают против ограничений на совместное проживание без заключения официального брака. 60% опрошенных высказались против таких предложений. Поддерживают ограничения 28%.

В штыки восприняли участники социологического исследования и предложение главы комитета Госдумы по делам семьи Елены Мизулиной ввести за разводы дополнительный налог. 70% высказались против, и только 21% — за.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин полагает, что россияне готовы поддержать меры по повышению рождаемости, но против любых вмешательств в личную жизнь, пишет газета «Известия».

"