Posted 3 июля 2013,, 23:08

Published 3 июля 2013,, 23:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Во Владивостоке работает двухдневный российско-корейский экономический форум

3 июля 2013, 23:08
Дальний Восток, Приморье ищет надёжных зарубежных партнёров

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Главной темой встречи стали вопросы улучшения инвестиционного климата Дальнего Востока и пути улучшения российско-южнокорейского экономического сотрудничества. В первый день форума прошла презентация инвестиционного потенциала субъектов Дальневосточного Федерального округа.

Каждый регион рассказал о своих приоритетных направлениях, уровне экономического развития и о льготах для иностранных инвесторов.

Например, Якутия подробно познакомила с добывающей промышленностью – республика является лидером среди других регионов России по общим запасам природных ресурсов, всевозможных видов полезных ископаемых, а также по развитию химической промышленности, наукоёмких технологий и добычи урановых руд. Сахалин сделал упор на промысле морепродуктов, в частности, на качественном выращивании дорогостоящих морских организмов: гребешка, устриц, мидий, морских ежей, травяной креветки. Практически каждый регион Дальнего Востока подчеркнул о многообразии собственной ресурсной базы, богатстве лесного фонда, удобном географическом расположении.

Южнокорейским партнёрам рассказали о преимуществах сотрудничества с Россией и Дальним Востоком в целом. Руководитель практики консультационных услуг по сделкам в СНГ компании «Эрнст энд Янг» Алексей Иванов рассказал, что, согласно международному опросу, в котором приняли участие порядка 800 руководителей предприятий, Россия занимает 6 место в списке приоритетных для сотрудничества стран. По сравнению с прошлым годом, мы поднялись выше на две позиции. 59% опрошенных считают, что привлекательность России будет повышаться и дальше. Около 70% заинтересовалась громадным внутренним рынком страны, который предусматривает не только импорт и производство, но и вложение в инфраструктуру.

Первый вице-губернатор Приморья Сергей Сидоров рассказал, что сегодня край предлагает инвесторам конкурентные условия для работы в Приморье, куда входит и некоторое уменьшение налогов. Он подчеркнул и уровень роста валового регионального продукта Приморья. «Мы не ищем инвесторов, мы ищем партнёров. Я считаю, что Корея - потрясающий пример развития государства и, я хочу, чтобы такая Корея с точки зрения комфорта, экономики была здесь, в Приморье. Мы хотим добиться экономического роста, стабильности и мирного неба. Администрация края может и будет делать все для создания комфортного бизнеса», – отметил Сергей Сидоров.

В свою очередь Алексей Иванов отметил и имеющиеся на Дальнем Востоке недостатки в развитии региона. Например, слабо развитые транспортную инфраструктуру и телекоммуникационные сети, немногочисленность населения и недостаточное количество квалифицированных специалистов. Однако все эти «минусы», подчеркнул он, не являются помехой для развития региона, а наоборот, являются потенциалом для этого.

Фото: www.vsluh.ru

"