Posted 4 июля 2013,, 06:13

Published 4 июля 2013,, 06:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Вулкан Тятя пока на 19 месте списка претендентов на новые символы России

4 июля 2013, 06:13
Голосуем за достопримечательности, достойные стать памятниками природы и архитектуры Отечества

ВЛАДИВОСТОК. 4 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Продолжается голосование, с помощью которого будут выбраны десять лучших достопримечательностей России. До 29 сентября на сайте конкурса желающие смогут проголосовать за уникальные места нашей родины.
Для народного интернет-голосования отобраны 672 объекта. Сейчас проходит второй этап конкурса, который выявит из этого числа 30 финалистов. Именно они будут бороться за то, чтобы попасть в список десяти оберегаемых памятников природы, архитектуры и культуры России.
Лидерами голосования пока являются Коломенский кремль, Хоперский заповедник в Воронежской области, скульптурный парк «Легенда» в Пензенской области. Пятерку лидеров замыкает мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни». Десятое место занял Ростовский кремль.
Достопримечательности Дальнего Востока занимают места с 33 по 60. Единственный объект региона, который ближе всех подошел к десятке лучших – вулкан Тятя, занимающий 19строчку в списке. Полюбившиеся Владивостоку вантовые мосты также вошли в список голосования. Пока они занимают 52 место.
«Памятники, за которые будет отдано наибольшее количество голосов, – войдут в сокровищницу России, к ним поедут люди, о них узнает вся страна. По сути, большое количество таких объектов мы нанесем на карту России, на карту внимания России, заново. И это должно исключить возможность их исчезновения»,– говорит заместитель генерального директора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Дмитрий Медников.
Как сообщает сайт Русского географического общества, десять объектов, набравших наибольшее количество голосов, будут воссозданы в миниатюре в подмосковном «Парке «Россия» и станут новыми символами России. «Эти десять объектов будут стартовыми, это те места, с которых бы хотелось начать изучение России каждому прибывающему сюда. Надеемся, что будут представлены в дальнейшем и остальные объекты, – говорит президент РГО Сергей Шойгу. – Проект будет реализован неподалеку от аэропорта Домодедово, так как этот район удобен с точки зрения логистики, а также располагает подходящей для парка богатой ландшафтной структурой, недаром Домодедовский район подмосковные краеведы называют «Русской Швейцарией».
Цель проводимого проекта – поддержание интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, многогранности и самобытности нашей страны, формирование новой волны «геопатриотизма», формирование облика России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием.
Фото: http://www.liveinternet.ru/users/tatasoz/post169573464/

"