Posted 4 июля 2014,, 04:45

Published 4 июля 2014,, 04:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Благовещенск в июле поглотят блохи

4 июля 2014, 04:45
Пик размножения насекомых сдвинулся из-за прошлогоднего наводнения

Благовещенцы на месяц раньше обычно стали жаловаться на появление в домах блох. Кровососы начали обживать подвалы. Некоторые даже добираются до квартир горожан. Об этом сообщает ИА «Порт Амур».

«Сын ходил в подвал за картошкой. Пришёл, а все ноги в мелких чёрных точках. Пока увидели и сообразили, что это за точки, блохи успели перекочевать на собаку. Собаку пришлось стричь и обрабатывать. Так эти насекомые скачут теперь по квартире и кусают за ноги. Все покусанные, как будто мошки мало», — пожаловалась благовещенка Татьяна Харитонова.

Блохи — это ежегодная летняя проблема Благовещенска. Однако обычно активизироваться эти насекомые начинают в августе. Именно в последний летний месяц горожане начинают чаще обращаться за помощью в городскую дезинсекционную станцию.

«Ситуация с блохами не выдающаяся. Такая же, как и каждый год. Однако после переувлажнённого прошлогоднего лета, подтопления сдвинулись сроки массового размножения этих насекомых. Раньше жалобы на блох начинали поступать только в августе. В основном этой проблемы подвержены подвалы старых домов. Жители новостроек с жалобами на блох обращаются редко. Блохи не устойчивы к химическим препаратам. Уже после первой обработки происходит полное «оздоровление» подвалов», — отметила главный специалист городской дезинсекционной станции Елена Давыдова.

Этим летом благоприятные условия для размножения блох установились уже в июле. По словам Давыдовой, яйца блох отложены почти всегда в пыли, где нет движения. Как только созревают погодные условия, становится тепло и влажно, они начинают вылупляться.

В среднем каждое лето специалисты городской дезинсекционной станции обрабатывают противоблошиными химикатами подвалы примерно 150 жилых домов.

Фото: kolyan.net

"