Posted 3 июля 2014,, 23:32

Published 3 июля 2014,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Команда ДВФУ заняла третье место на чемпионате мира по подводной робототехнике

3 июля 2014, 23:32
Состязания подводных роботов проходили в США

Студенческая команда Дальневосточного федерального университета Primorye Coast заняла третье место на XIII ежегодном чемпионате по подводной робототехнике International MATE ROV Competition 2014. Чемпионат проходил в США, в нём принимали участие команды технических вузов Азии, Европы и Америки.

Готовясь к чемпионату, студенты ДВФУ под руководством профессора Александра Щербатюка за несколько месяцев создали робота весом в 23,5 кг. На соревнованиях робот выполнял под водой разные задачи: измерял размеры условного затонувшего судна, определял по обломкам его название и год постройки, собирал и доставлял на поверхность мусор, измерял соленость воды.

Капитан команды, магистрант Школы естественных наук Антон Толстоногов рассказал, что команде пришлось на ходу менять аппарат: «Всё было не совсем так, как во время тренировок в бассейне в кампусе. Для второго заплыва нам пришлось в сжатые сроки переделать часть аппарата и адаптировать его к другим условиям, но наши конструкторы достойно с этим справились. Во время второй попытки все действовали слаженно и быстро, что и принесло нам успех».

Вместе с ДВФУ Россию на чемпионате мира представляли Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана и Морской государственный университет им. Г. И. Невельского, которые заняли второе и четвёртое места соответственно. Первое место заняли представители Jesuit High School из Калифорнии. Как сообщает пресс-служба ДВФУ, в группе лидеров чемпионата было довольно плотное распределение баллов: 523.00 — у американской команды, 511.33 — у университета им. Н. Э. Баумана, 506.17 — у ДВФУ, 461.17 балла — у Морского госуниверситета.

Через месяц на другие международные состязания в США отправится вторая команда ДВФУ, которая специализируется на автономных подводных роботах. Соревнования RoboSub-2014 пройдут 28 июля в Сан-Диего. В прошлом году команда ДВФУ заняла третье место на этих соревнованиях.


Фото: dvfu.ru

"