Posted 3 июля 2014,, 23:27

Published 3 июля 2014,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Хабаровском крае социальная выплата составит почти миллион рублей

3 июля 2014, 23:27
Она предоставляется молодым семьям для улучшения жилищных условий

Для приобретения жителями Хабаровского края доступного по стоимости жилья правительство региона создаёт свои программы в рамках федеральных — «Жилище» на 2011 – 2015 годы и «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае».

Участником городской целевой программы «Жильё для молодых семей на 2011-2015 годы» может стать семья, соответствующая следующим условиям: а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет; б) семья признана нуждающейся в жилом помещении; в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчётной (средней) стоимости квадратных метров. При этом «своя» часть должна превышать размер предоставляемой социальной выплаты.

Для молодых семей без детей такой «бонус» от правительства составит не менее 35 % от расчётной стоимости жилья. На 5 % больше могут получить те, кто позаботился о продолжении своего рода. В Хабаровске в 2014 году размер социальной выплаты для молодой семьи из трёх человек составит 967,68 тысячи рублей.

За подробной информацией можно обратиться в управление по делам молодёжи и социальным вопросам по адресу: Хабаровск, улица Нагишкина, 7, кабинет № 2, телефон: 43-73-76. Подробная информация размещена на официальном сайте администрации города — khabarovskadm.ru (раздел «Структурные подразделения»/«Сайт управление по делам молодёжи и социальным выплатам»/«Молодёжь Хабаровска»/«Семья»).

Молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, также могут участвовать в долевом строительстве жилья. Однако здесь немного другие процентные ставки. Размер соцвыплаты составит не менее 30 % расчётной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и 35 % с одним ребёнком и более, а также для неполных молодых семей. В 2014 году социальная выплата в рамках долевого строительства составила 1,56 миллиона рублей для молодой семьи-участницы из трёх человек. Разницу между стоимостью квартиры и социальной выплатой участники программ оплачивают самостоятельно.

Для получения подробной информации об участии в долевом строительстве жилья необходимо обратиться в отдел государственной поддержки граждан министерства строительства края по адресу: Хабаровск, улица Запарина, 76, кабинет № 531 (7-й этаж), телефон: 32-52-46, 32-56-26, в часы приёма граждан: вторник и четверг с 15:00 до 18:00.

В крае реализуются мероприятия по предоставлению государственной поддержки в строительстве жилья на условиях ипотеки с привлечением бюджетных средств. Так называемая социальная ипотека. Участникам этой программы предоставляется господдержка в размере 15 % от расчётной стоимости жилого помещения. Оплата оставшейся стоимости квартиры лежит на плечах самих нуждающихся. Право на получение государственной поддержки имеют граждане России, постоянно либо временно проживающие на территории Хабаровского края, не имеющие в собственности отдельного жилья, а также нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Размер социальной выплаты в 2014 году для семьи из трёх человек составит 452,466 тысячи рублей. Строительство жилья в рамках этой программы осуществляется преимущественно на территории Хабаровска.

Кроме того, участникам программ при рождении (усыновлении, удочерении) ребёнка предоставляется дополнительная социальная выплата в размере 5 % от стоимости приобретённого жилья на погашение части ипотечного жилищного кредита. Для всех граждан при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребёнка или последующих детей после 1 января 2012 года существует социальная выплата на погашение остатка основного долга по ипотечному кредиту, оформленному на строительство или приобретение жилья. Размер социальной выплаты в 2014 году для семьи из пяти человек составляет 3,619 миллиона, но не больше остатка основного долга по ипотечному кредиту.

Подробную информацию о предоставлении дополнительных социальных выплат можно получить в отделе государственной поддержки граждан министерства строительства края по адресу: Хабаровск, улица Запарина, 76, кабинет № 531 (7-й этаж), телефон: 32-52-46, 32-56-26.

Фото: i-stroy.ru

"