Posted 4 июля 2014,, 00:01

Published 4 июля 2014,, 00:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Николаевск-на-Амуре перебросят дополнительные рабочие силы

4 июля 2014, 00:01
В районе навёрстывают отставание от сроков сдачи жилья для жертв наводнения

Первые квартиры и дома пострадавшие от прошлогоднего паводка жители Николаевского района получат в середине августа. Губернатор Вячеслав Шпорт проинспектировал строящиеся объекты и отметил, что на площадках рабочие постепенно нагоняют сроки сдачи жилья.


Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», Николаевский район стал в регионе наиболее проблемным по темпам строительства жилья для жертв паводка. К такому выводу во время визита в Хабаровский край пришёл полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.


Сейчас, по оценке главы региона, ситуация постепенно исправляется. Так, к примеру, в Николаевске-на-Амуре Вячеслав Шпорт побывал на трёх объектах, где ведётся строительство домов для пострадавших от наводнения. Первый находится в районе аэропорта. Здесь возводятся 15 индивидуальных жилых домов. Выполнены работы по обустройству фундамента, идёт монтаж каркасов. На этой площадке удалось ликвидировать отставание от графика.


Ещё один объект в Николаевске — панельный дом на 90 квартир. Строительство дома было приостановлено в 90-е годы. В настоящее время выполнена масштабная реконструкция здания, подведены все коммуникации, завершается отделка квартир, началось благоустройство двора. 42 квартиры здесь получат пострадавшие от наводнения, остальные предусмотрены для детей-сирот, молодых семей и др. Новоселье здесь отпразднуют уже в середине августа.


Проблемная ситуация сохраняется на стройплощадке в районе улиц Кирова и Советской, где возводятся два многоквартирных дома. Там необходимо увеличивать число рабочих и организовать доставку недостающих стройматериалов.


«В Николаевске отмечалось существенное отставание от намеченных сроков сдачи домов. Тем не менее строителям удалось войти в установленные графики. Это получилось благодаря увеличению числа рабочих на площадках, более жёсткому контролю со стороны краевых властей, налаживанию схемы по доставке стройматериалов. Не все вопросы ещё решены до конца, по-прежнему ощущается нехватка рабочих рук. В ближайшее время сюда прибудут новые партии строителей», — цитирует слова губернатора его пресс-служба.


Также Вячеслав Шпорт побывал в посёлке Маго, где идёт реконструкция трёх малоэтажных домов на 9 квартир. В 90-е годы их начал строить местный леспромхоз, потом работы были приостановлены. После проведения экспертизы было принято решение завершить строительство и передать дома пострадавшим от наводнения. Сейчас оно идёт по графику, сдача жилья намечена также на середину августа.


Фото: Валерий Спидлен

"