Posted 4 июля 2014,, 05:56

Published 4 июля 2014,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

В Приморье водитель грузовика сбил опору ЛЭП

4 июля 2014, 05:56
Без электроснабжения осталось несколько тысяч потребителей

Сегодня грузовик-длинномер «Вольво» при совершении маневра в охранной зоне ЛЭП сбил железобетонную опору воздушной линии электропередачи 35 кВ Заводская - Угловая, из-за чего оборванные провода упали на проезжую часть асфальтированной дороги от города Артём в сторону Угольной. В результате ДТП без электроснабжения остались порядка 4 700 человек пригорода Владивостока и части Артёма. В течение 40 минут электроснабжение было полностью восстановлено.

Сегодня в 12:43 на диспетчерском пункте филиала ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети» было зафиксировано отключение подстанции «Угловая» и части подстанции «Заводская» с погашением потребителей. Нагрузка оперативно была переведена на резервные источники питания специалистами филиала. Так, в течение 14 минут электроснабжение было восстановлено у потребителей, запитанных от подстанции «Угловая», ещё менее получаса потребовалось энергетикам для восстановления электроснабжения оставшейся части потребителей.

Прибыв на место происшествия, сотрудники Приморского филиала ДРСК обнаружили сломанную опору ЛЭП 35 кВ и оборванные провода на проезжей части. При этом виновник ДТП попытался скрыться с места аварии, но был остановлен энергетиками.

На место происшествия вызвана полиция, ведётся выяснение всех обстоятельств произошедшего. С виновником ДТП будет проведено разбирательство.

«Случай вопиющий, когда в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи допускается несанкционированная парковка и небезопасные маневры крупногабаритного автотранспортного средства, – отмечает первый заместитель директора – главный инженер Приморского филиала ДРСК Сергей Корчемагин. – Любая деятельность в охранных зонах ЛЭП запрещена, поэтому виновник в повреждении электросетевого оборудования будет привлечён к ответственности».

Время восстановления повреждённой опоры, по прогнозам специалистов, составит около 9 часов. «Приморские электрические сети» взаимодействуют с администрацией края и МЧС в целях организации данных работ.

К сожалению, это не первый случай, когда водители сбивают опоры ЛЭП, повреждают оборудование, а также оставляют без электроснабжения целые населённые пункты. Энергетики в очередной раз напоминают, что существует особый режим охраны электрических сетей и любые работы в охранных зонах электросетевых объектов необходимо согласовывать с сетевой организацией. Несоблюдение правил безопасности в охранных зонах высоковольтных линий смертельно опасно!

"