Posted 4 июля 2015,, 06:25

Published 4 июля 2015,, 06:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Владивосток отметил юбилей театрализованным шествием горожан

4 июля 2015, 06:25
Более 10 000 человек с шарами и хлопушками прошли по Светланской

Народные гулянья по случаю 155-летия Владивостока начались сегодня, 4 июля, с праздничного двухчасового шествия. Стройными колоннами сотрудники множества компаний, активисты общественных организаций, служащие муниципальных предприятий, творческие и спортивные коллективы прошагали по улице Светланской, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Подготовка к юбилейному театрализованному шествию началась за два часа до начала - в 9 утра, когда участники начали выстраиваться в колонны и готовиться к параду. Из разных районов в центр стягивались "витязи" в блестящих шлемах и алых плащах, девушки в клетчатых мини-юбочках, спортсмены в форме, дамы в кринолинах и сотни других, одетых в оригинальные костюмы людей. Всего в сегодняшнем шествии приняло участие около 10 тысяч человек. Поздравить любимый город с 155-м днём рождения пришли представители всех районов Владивостока и муниципальных предприятий, студенты, школьники, танцоры, актёры, певцы.

Первыми к центральной площади города спустились сотрудники администрации города во главе с мэром Игорем Пушкаревым и председателем городской думы Еленой Новицкой. После этого началась настоящая творческая феерия — каждая колонна пыталась удивить и обратить на себя внимание по-своему. Горожане пели, танцевали, показывали акробатические номера, читали стихи, кричали речёвки, занимались на тренажёрах, катались на велосипедах, отпускали в небо шары и взрывали хлопушки.

Завершилось праздничное шествие в одном из самых автомобильных городов России очень по-приморски. Замыкающей колонной по центральной городской улице проехало общество так называемых «субаристов». Под дикий рёв моторов автовладельцы отпустили в небо белых голубей, поставив таким образом точку в параде по случаю 155-летия города.

Однако народные гулянья на этом не завершились. В течение всего дня на площади и Спортивной набережной будет работать множество локальных площадок. В 19 часов пройдёт праздничный концерт, для горожан споёт Ирина Нельсон из группы «Рефлекс». Завершится празднование Дня города в 22:00 фейерверком.

Владивостоку исполнилось 155 лет в четверг, 2 июля. Массовые народные гулянья в городе начались в пятницу, 3 июля. Горожан приехала поздравить известная исполнительница Елена Ваенга. Она пела для жителей и гостей краевого центра почти полтора часа на главной площади, об этом ранее сообщало РИА «Восток-Медиа».





























































"