Posted 4 июля 2016,, 04:45

Published 4 июля 2016,, 04:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Мэрия Хабаровска призналась в бессилии против уличных торговцев

4 июля 2016, 04:45
Копеечные штрафы не останавливают нелегальных предпринимателей

В Хабаровске специалисты муниципалитета организовали рейды, которые направлены против точек, торгующих овощами и фруктами — с наступлением лета такие палатки появились на территории всей дальневосточной столицы. Несмотря на большой ассортимент, далеко не везде можно ручаться за качество продаваемой продукции — зачастую предприниматели ничем не могут подтвердить её происхождение.

Сомнительная безопасность овощей и фруктов — не единственная проблема, которую выявляют на сегодняшний день. Так, многие нелегальные торговцы стараются обмануть своего покупателя простым обвешиванием. Например, приборы зачастую не имеют пломбы — она должна присутствовать, если проводилась государственная поверка.

Подобных торговых точек в Хабаровске только за последние два месяца было выявлено тридцать семь. Их штрафуют на суммы от 500 до 2 000 рублей, но санкция не останавливает предпринимателей — через пару недель палатки, принадлежащие им, появляются снова — на том же самом месте или поблизости. Благодаря хорошему спросу, наказание для нарушителей становится практически условным.

«За весь период — это шесть месяцев весенне-летний период у нас длится — оно (наказание — прим. ред.) может составить от тысячи до двух тысяч за весь период. Поэтому, если это раскидать, то в месяц это 20-30 рублей. Это не та сумма, из-за которой стоит вот это вот нарушать», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» начальник отдела управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска Лариса Колмыкова.

Фактически, если от некачественной продукции, купленной на нелегальной точке, пострадает покупатель, то жаловаться ему будет некуда — продавец не понесёт никакой ответственности. По факту, установить личность предпринимателя будет невозможно.

Чтобы избежать последствий, специалисты настоятельно рекомендуют хабаровчанам обращать внимание на места, где они покупают овощи и фрукты. На лицензированных палатках есть вывески с указанием необходимой информации. Таких торговых точек в дальневосточной столице более восьмисот.

"